Фьюдзара

Материал из Храмопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фьюдзара.jpg
Наёмник из "Руки Фьюдзары", идущий в бой с неполным снаряжением, дабы заслужить большее благоволение богини при победе.

Одно из божеств чуждого мира(Вардельфы). История её культа, по видимому, уходит корнями в дописьменные времена, когда она могла быть всего лишь духом-покровителем отдельного племени. Однако, экспансия её племени привела к распространению и эволюции культа, превратив локальное божество в могучую богиню целых народов.

Один из её эпитетов - богиня-мать, также, волчья мать. Последнее содержит в себе след того значительного периода в истории культа, когда Фьюдзара почиталась исключительно волколюдьми, почиталась как прародительница всего их вида. Среди людей культ этой богини был крайне мало распространён до периода, соответствующего Средним Векам истории Земли.

Фьюдзара издревле почиталась как покровительница охоты и хозяйка диких зверей. Ведущая стаю. Наиболее древние из известных ритуалов жертвоприношения богине-волчице, включают в себя ритуальное кровопускание пойманной охотниками жертвы. Также, в дар богине приносились кости животного(или человека, тут уж смотря кого жертвовали). Именно Фьюдзара, согласно легендам её культа, открыла своему народу огонь(с чем связана ещё одна её функция - хозяйка огня), чтобы готовить пищу. И с помощью огня же совершается и охотничья жертва - кости и часть жира жертвы сжигаются на алтаре. У этого действия, помимо жертвоприношения, есть и другое значение. Ритуальное сжигание призвано помочь жертве скорее и легче перейти в иной мир, вернуть дух богине-матери. Богиня порождает сущее и к ней же оно и возвращается. Впоследствии, с помощью огня стали совершаться жертвы не только охотников, но и многие другие. К примеру, воинские жертвы. Вероятно, долгое время война воспринималась чем-то сродни охоте, только уже не на животных, а на представителей других племён. Впрочем, чужак вполне мог приравниваться и к дикому зверю. Таким образом, богиня охоты могла получить и функцию покровительницы войны. Да и в целом, будучи доброй и заботливой со своими детьми, она остаётся жестокой и кровожадной волчицей. И столь же жестоким к чужакам долгое время был и её культ.

С Фьюдзарой связана и луна Вардельфы. В древности луну называли юртой трёххвостой волчицы, а вой волков на луну иногда называли песнями в честь волчьей матери или волчьими заклятьями. Символ Фьюдзары - полная луна и два месяца, растущий и убывающий. С луной же связан и элемент украшения на её одежде и одежде шаманов, а впоследствии, и жрецов-фьюдзаритов - 18 полос, образующих ромб. Это 20 дней лунного цикла на Вардельфе. Конец новолуния(отсутствие полосы) - рост луны(ряд увеличивающихся в длине полос) - полнолуние(две самых длинных полосы посередине) - убыль луны(убывающие по длине полосы) - начало новолуния(снова отсутствие полосы).

С культом богини тесно связана организация Рука Фьюдзары. Изначально - военно-религиозное образование, наподобие земных Волков Одина, гашишинов и прочих подобных воинов-фанатиков. В нынешние времена Рука Фьюдзары предоставляет услуги элитных наёмников и телохранителей. Но если приглядеться - это всё те же религиозные фанатики-головорезы, что и пару тысяч лет назад, готовые принести в жертву своей богине не только жизни врагов, но и свои собственные. Рука Фьюдзары имеет довольно обширную зону влияния, отделения организации есть во всех крупных городах, находящихся на территории распространения культа.