Обсуждение:Поселение людей

Материал из Храмопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Собственно, описание так как я вижу, и по мотивам обсуждений в треде. Собственно, если где-то отличается, то подкорректируйте.

Тут вопрос такой назрел. Почему "старый район" выглядит как центр Европейских городов? Куда логичней. чтобы он походил на то же Токио(или любой другой развитый город) времен Мейдзи.
Помнится, где-то в тредах упоминалось такое, поэтому сложилась такая картина, да и я так представлял, хоть это и расхождение. Но, в любом случае, можно переписать на тот вариант, который уместней больше. Кстати, а храм Тсугуми тоже в городе вроде бы?

Итак, что с городом делать будем? Моё описание, я так понимаю, некорректно?

В тред бросили карту города, надо будет добавить её сюда. Всё же как ни крути, а примерное представление об устройстве лишним не будет. Только надо будет отметить там храм Тсугуми.

Собственно, карта еще не закончена, чтобы сюда выкладывать. Для себя, наверное, я ее все равно буду доделывать, но если кто-то против принятия карты, то и сюда, наверное, тащить не надо. Впрочем, если отбросить этот вопрос, остается ряд других, а в частности: некоторые места что упоминались(храм Цугуми, кафе Шиго, "Зеленая долина", закусочная Мистии, etc.) нужно указание где они находятся. Названия улиц, не все из них удачны на мой взгляд. %%А еще я забыл сделать улицу имени Шерифа.%% Также нужно мнение Рейму-сан, как ведущей в ветке ММТ и Фудзико, как упоминавшей географию еще до того как срослись "Поселок" и "Деревня". Еще неплохо бы выделить спальные районы. Рабочие. И тому подобное.
Свою позицию я озвучил в треде - я считаю, что лишним карта не будет. Кому-то не нужно, но может пригодиться другим. Другое дело что да, надо немного доработать.
Про названия я думал тоже. Как насчет простых названий, типа Ягодная/Осенняя/Рассветная и в том же духе? Хотя против названий в честь деятелей ММТ в новых районах не имею ничего. Равно как и проспект Юкари, типа местный проспект Ленина, хе-хе.
Так я ведь дал названия только центральным улицам, мелких вон сколько безымянных. Вот им и можно давать любые названия из головы, чтобы не слишком привязываться к "карте".
Можно. А что до названых объектов - я думаю, что их расположение не критично. Помнится, ничего конкретного не говорилось насчёт их расположения. Храм Тсугуми где-то на окраине в новом районе, закусочная Мистии... пусть будет где-нибудь в центре. Кстати, должен быть ещё парк. И, как помню, недалеко от него ресторан Шиго - помнится по расклейке листовок с Канако.
Вот вопрос - прогулки Цундерейму и мотоциклиста до переселения в тред считать происходящими в этом городе? Ничего конкретного, помнится, не говорилось - просто город, многоэтажки. И там тоже был задействован парк с озером, если что. Если включать это сюда, могу описать чуть подробнее
Хорошо, с закусочной и парком стало понятней. Насчет Храма все же подожду что скажет сама Цугуми.
Такс, чтобы не забивать тред, с черновиком буду тут работать. Пока все выглядит так. Ах да, все не могу решить куда впихнуть храм Мёрена.
Цвета в легенде поменяй. Во всяком случае, ту часть, где названия синим написаны, неудобно читать. Надо более контрастирующие по свету цвета. Тёмный/светлый. Красный, в принципе, ничего, но опять же, такой яркий немного напрягает глаза, можно чуть темнее, либо названия улиц другим оттенком, цифры уже не так будут выделяться. Ну и, названия крупных улиц лучше писать прямо на карте. Так с ней реально удобнее работать. Опять же, разные типы заведений можно обозначать конкретными значками. Например, магазин - монеткой, храм... не знаю пока. Но эти пометки, как и названия на самой карте - скорее на будущее, если это ещё будет сто раз обсуждаться и переделываться, то торопиться не стоит. А вот цвета в легенде лучше поменять сейчас.
Так, с цветами сейчас подумаю. А вот насчет написания названий прямо на улицах - не уверен что выйдет читаемо. Посмотрим. Идейка со значками хорошая. Когда придем к окончательному виду и сам хотел что-то такое сделать(Хотя на совсем окончательный вариант у меня есть наполеоновские планы).
Имел дело с бумажными картами? Там, как правило, как раз подписывают длинные крупные улицы, вполне читаемо, названия мелких улиц и переулков не подписывают. На особо крупных масштабах, когда мелким выглядит всё, кроме основных проспектов, подписывают только эти проспекты. А то легенда и без того объёмной выходит. Тут памятник под циферкой, тут больница, тут театр какой-нибудь(кстати да, Саша с Румией же собирались в кино сходить, кинотеатр нужен), там ещё что-нибудь. Собственно, в процессе может появиться необходимость сделать маленький путеводитель, карта одним файлом, легенда - другим.
Насчёт отдельного описания я поддерживаю - так удобнее будет. И можно небольшую деталь? Вдоль всей нижней стены я вижу лесопарк с озером - возможно?
Кстати, тогда это складывается с описанием того района, где жил мотоциклист.
Загрузил вариант изменения цвета, подписи улицы непосредственно по ней, а также предполагаемое место нахождения "Зеленой долины"(19). Если что не так - переделаю. Если норм - продолжаю в том же духе. Насчет лесопарка понизу - можно, наверное.
Окей тогда.
И подниму вопрос касаемо описания города - какой должна быть его старая часть. Европейский вариант таки не катит? Просто вроде когда-то говорилось о таком. В принципе, обсудить бы это, только никто не горит желанием.
Про европейский город кто-то говорил что так представлял. Но у Деревни людей есть каноничные изображение, так что архитектура там таки японская.
Соглашусь, но каменным постройкам в центре должно быть место, как мне кажется. А вообще, кто-то предлагал смешение стилей - может быть такому?
А что до канона... По сути, вся наша игра это насилие над каноном, хе-хе.
Опять же, может кто еще чего скажет.
Ладно, тогда посмотрим, вдруг правда кто что добавит и перепишу описание старой части.
Мне особо комментировать нечего. Про клуб указано уже - он на ближней к храму окраине города. Мне вообще представлялось, что разросшийся город как раз подступает к подножию холма, на котором стоит храм, собственно, клуб где-то в паре кварталов от него. И ещё Саша неоднократно оказывался в баре в районе новостроек, опять же, недалеко от окраин города, но уже со стороны, которая ближе к Йокайскому Лесу и СДМ. Ах да, у вас там есть на карте отделение полиции? А то же неоднократно упоминались правоохранительные органы, да и Сашу когда-то приглашали в полицию на работу ночным патрульным.
Бар надо будет разместить. Полицию и милицию тоже, но тут подумать надо.


Кстати, возник вопрос насчёт стен - а так ли они нужны в нынешнее время? Я вот подумал, а может оставить их как отдельные фрагменты?

Это как спросить "а нужен ли Кремль/Петропавловская Крепость/Великая Китайская Стена/прочие подобные постройки в нынешнее время?" Тут скорее надо было спросить "А оставили ли их как культурную достопримечательность?" Если честно, мне как-то не видится эта стена чем-то таким особенным. Скорее от неё, как от стены в том же Кингисеппе, остался разве что земляной вал при перестройке города. Не думаю, что вокруг деревни была стена, сравнимая со стенами замков и крепостей, которая могла бы рассматриваться жителями, как нечто ценное с культурной точки зрения. К тому же, они ещё недавно были крестьянами, людьми практичными. Если стена всё равно уже не огораживает город, закрывая от ёкаев, то не разумнее ли пустить её на стройматериал? Тем более, что тут приток новых жителей и домов надо строить много.
О чём и речь - времена изменились, от нечисти обороняться не надо. И я думаю, что причина разобрать стену даже не столько в потребности в стройматериалах, сколько чтоб не разделяла город.
Впрочем, я на этом не настаиваю.

Карта.png

Вот мои дополнения: от стены оставляем фрагменты как от Берлинской в северной части города, остальные были убраны при перепланировке города при расширении. На центральных улицах ворота или арки как дань прошлому - это синие точки.

Заодно обозначил упомянутый мною лесопарк с озером (по центру), где гуляли Мотоциклист с Цундерейму - на момент написания тех прогулок он виделся мне большим, но ухоженным лесным массивом; с набережной озера открывался вид на огни центра города (тогда абстрактного, так что впишется и сюда). Сам мотоциклист живёт в многоэтажке рядом с парком - шли они тогда совсем ничего.

В верхней части лесной массив возле горы с Хакурейским храмом, примыкающий к городским окраинам и окружающий дорогу к храму (19-я)

Но опять-таки, это как вижу я.

Скажу что в фаноне "деревню" часто описывали как неплохих размеров средневековый город, так что стена, как мне казалось, имела историческйю ценность. Тем более что старый город толком не перестраивался. Они же просто слились, как раньше вроде оговаривалось. Проложили нормально асфальтированные улицы, где не было брусчатки. Протянули водопровод и сеть.
В фаноне и футуристичный город может быть, но в реальности (канона), Генсёко (яп. мистическая деревня) — небольшое поселение, которое потом было закрыто от внешнего мира в эпоху Мэйдзи (1880-1890 г,г,)
Ну да. И правда, вряд ли там стены что-то серьезное и интересное представляли собой. Лесопарк лучше смотрится.
Кстати... Нужна водонапорная. Ладно, мне твой вариант нравится. Лесопарк там хорошо смотрится. Займусь ночью.

По поводу храма Мёрена - как я смутно помню, он в ближайших окрестностях. Хотя, с учетом расширения... Как вариант, там, где отмечено красным (примерно).
Насчёт промзон (серые) - мне кажется, что они вписываются в окрестности ТЭЦ и ММТ. Первые обычно и располагают в соответствующих районах, а второе... скорее, связано с деятельностью - склады, базы, всякон обслуживание.
P.s.: рисовать с планшета такой кайф, угу. IMG 20160810 070743 884.jpg

Хотя нет, в том районе я как раз представлял храм Цугуми.

Кстати, а в городе должна же быть мэрия или какой-то совет хотя бы? Я не представляю подобное образование без какого-либо управления - даже во времена деревни должен был быть какой-нибудь старейшина, а уж при таких масштабах.

И, наверно, нужна еще одна школа в спальном районе.

Школа - позже. Сейчас сделал так.