Балканские шахматы

Материал из Храмопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Речь идёт о событиях, начавшихся █ ████ 20███ года. Являлись внутренним конфликтом на территории Автономии тенгу, по причиние сложившейся иерархической системы. Результатами стали жестокие столкновения в западной и юго-западной частях Автономии.

События изначально широко не афишировались.

Были описаны в рассказе "Балканские шахматы" авторства одной из ворон-тенгу, известной как Кей Ямадзаки. Название отсылает к чёрно-белому противостоянию двух волчьих кланов, сильно стремящемуся быть похожим в эскалации на балканскую мешанину девяностых годов.

Устройство Автономии Тенгу и состояние на момент передела границ

Снимок22.png (Использована карта как более реалистичная. Хоть и со своими особенностями > < - прим. М.Л.)

    1. община ворон-тенгу
    2. административный центр (основное поселение, дислокация администрации края (Совет Автономии) и резиденции Лорда Тэммы
    3. община капп
    4. буферная зона от официально установленной границы до склонов (не имеет определённой принадлежности, но контролируется)
    5. Морийский храм
    6. высоты, что выше █████ м над уровнем моря - священные
    7. община белых волков-тенгу (ареал обитания)
    8. земли, контролируемые белыми волками (подконтрольная зона охраны) - Подножие Ёкайской горы
    9. община тёмных волков-тенгу (ареал, сложившийся в силу иерархических особенностей)
    10. северный сектор подножья и склонов, аодконтрольная зона охраны тёмных
    11. Kagayaku tani ("Сияющая долина") - спорная территроия между кланами белых и тёмных (захвачена тёмными на первом этапе изменения границ; название дано тёмными)
    12. предполагаемые контуры нового ареала тёмных (второй этап столкновения)

А, Б, В - зоны совместного нахождения представителей разных общин. Исключительно условные зоны, ввиду отсутствия физических границ; Г - южный сектор (фактически территория автономии, однако изъят с целью отдаления границы от Города; под руководством непосредственно Генсокийской автономии)


Автономия тенгу является самостоятельным самоуправляемым образованием в составе Генсокё. Находится на Горе ёкаев и прилегающих землях. Территория населена ёкаями, подавляющая часть которых составляет четыре группы: вороны-тенгу, белые волки-тенгу, тёмные волки-тенгу, каппы. Каждая из "этнических" групп имеет свою общину - территорию, на которой максимально представлено население и ведётся деятельность.

Территориально общины распределены следующим образом:

  • вороны-тенгу занимают высокогорные восточные склоны (1);
  • кланы белых волков-тенгу обитают в Ёкайском лесу на южной стороне горы (7);
  • кланы тёмных волков-тенгу занимают западную часть Ёкайского леса и прилегающую к ней равнину (9) (Территория получила самоназвание Kurai mori (Темнолесье));
  • в Нетронутой лощине находится община капп (3)

Помимо, собственно, общинных земель (земель проживания), сложились зоны контроля. Зоны контроля патрулируются кланами волков-тенгу на предмет вторжения чужаков. Так, белым волкам подконтрольны леса на склонах ниже границы своей общины - вплоть до внешнего рубежа (8). Тёмные волки контролируют земли выше своей общины - вдоль западных и северо-западных склонов горы (10)

Чётких границ внутри Автономии нет. "Этнические" группы свободно пересекаются без каких-либо столкновений: вороны-тенгу заходят на земли белых волков (А) и капп (Б), белые волки патрулируют район Водопада Девяти небес, относящимся к землям капп (В).
Все высокогорья не относятся к какой-либо общине. Они считаются святыми и полностью под влиянием Мории (5) (На самом деле в руках Мории вся гора - прим.)

Формально Автономия напоминает федерацию, что, однако, может быть расценено только в первом приближении. Однако стоит пояснить что кажущиеся равными взаимоотношения тенгу являются весьма иерархическими. Наибольшим авторитетом пользуются вороны-тенгу. Белые волки стоят на ступень ниже; известно что ряд ворон являются начальниками у волков. Тёмные волки же считаются неавторитетными кланами, что, собственно, исторически и определило предпосылки для будущего масштабного конфликта. Исторически тёмные кланы были вытеснены на окраины и малопригодные земли; взаимоотношения поддерживались номинальные, фактически получилась линия раздела "белые-тёмные"

Власть распределяется следующим образом: внутри общин координация ведётся через старейшин. Управление на уровне Автономии осуществляется посредством администрации (Совета Автономии): полномочия Совета распространяются исключительно на внутреннюю деятельность края.
Наивысшие же полномочия в крае же находятся у представителей Морийского Храма: внешняя политика в отношении Генсокё исключительно в компетенции Морийского храма.
Каппы имеют самоуправление на уровне общины. Однако в вопросах уровня Автономии в целом, принимают участие в деятельности Совета наравне с тенгу.
Совет Автономии находится в основном поселении (Название) (2). Состав созывается из представителей всех "этнических" групп Автономии. Главой Совета и, соответственно, руководителем Автономии, является Лорд Тэмма, имеющий звание Главы всех тенгу.

Начало событий

190914kisekae212.png

Яростное обсуждение вопросов об отчуждении части земель белых в Совете Автономии. Дискуссия результатов не принесла, тёмные покинули в итоге Совет (по другим данным - изгнаны), после чего действия перешли в активную, а после и партизанскую форму столкновений


190915kisekae301рр.png

Акция саботажа. Совет был заблокирован группами тёмных, выдвигавших свои условия и демонстрирующие собственную символику

Второй этап

Последствия

Некоторые действующие лица

11.png

Данко.

Главарь повстанцев. Как полагается боссу, отдаёт командование. Переговорные процессы с равными на ней. Как и финансовые потоки... кхм. вопросы. Как босс, предпочитает избегать ввязываться напрямую. Жестока и агрессивна. В поединке будет биться/добивать до последнего. Навыки владения оружием и рукопашного боя высоки. Физическая сила велика. Носит форму военного образца. На шее постоянно носит ключ как символ из своих убеждений: пока ключ на её шее, земли чужакам не достанутся. Известна как Данко (взяла имя персонажа произведения М. Горького, найдя схожие мотивы; имя было взято ещё на этапе лесной подготовки к первому штурму)


190915kisekae302.png

Мечница.

Правая рука главаря. Весьма ловка в обращении с мечами. Не Ёму от волков, но стремится :3 На вылазках скрывает лицо. Также зациклена на алом цвете, как той части знамени, что символизирует боевой дух: волосы выкрашены в красноватый, помимо этого на шее повязан алый платок.


190915kisekae306.png

Перебежчики.

Слева - хаски, в которой взыграла волчья кровь. Справа - тёмный волк-тенгу. Занимали места в Совете Автономии (администрации авт. края). В свете появления в краях тёмных, оставили свои должности, примкнув к повстанцам.


190915kisekae351.png

Главный идеолог среди тёмных.

Помогает в организации вылазок и планировании операций. Несмотря на хорошие навыки владения оружием, предпочитает непосредственно в атаках не принимать участие. Носит преимущественно тёмную одежду, однако содержащую разнообразные элементы цветов знамени (красный и зелёный)


190918kisekae44.png

V.

Девиз - месть должна подаваться холодной. Обладает высокой подготовкой, что наделяет её навыками разведчика, позволяет выполнять особые задания повышенной сложности. Наблюдательна, внимательна. В отличии от многих других тёмных не разменивается на эмоции, что позволяет сосредоточенно идти к поставленной цели. Есть мнение что затаила обиду на белых после имевшего место в прошлом кровавого инцидента. Носит вещи чёрного цвета. Руки скрываает чёрными перчатками с меховой окантовкой - есть мнение что это больше имитирует шерсть, которой в нынешнем облике у волков-тенгу нет. Лицо постоянно скрыто японской маской волка. По немногочисленным сведениям, на самом деле лицо под ней сильно и необратимо рассечено шрамом.

Flagg54542121.png

Используемая тёмными символика.
Не является на данный момент официальной, используется только повстанцами в подконтрольных им анклавах. Флаг напоминает флаг Ёкайской Автономии (Горы тенгу) - синий цвет неба заменен на зеленый лесов. Также отсутствует ворон по причине неприемлимости доминирования кого-либо еще. В знак противоположных взглядов, волк на флаге шагает в противоположную сторону. Герб упрощенный, по мотивам. Войсковые нашивки напоминают гербовый щит, но с золотыми скрещенными мечами на алой половине



(To be continued...)