7 sins of Makar

Материал из Храмопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предыстория: Вейдер отправляет своего подопечного на корабль якобы для прохождения тренировки. В процессе нахождения Алексею была явлена иллюзия, похожая на сон и расписывающая то, куда может зайти его жизнь, если он не возьмётся искоренять свои семь грехов.


Макаров встрепенулся - и как это угораздило задремать? Достал новую сигарету и отправился бродить по коридорам.
Коридоры постепенно заполняет туман. Алексей, почему-то не удивился этому. Даже не подумал, что на космической станции ему неоткуда взяться. Спустя пару минут, Макаров оказался в густой, молочно-белой пелене. Словно ежик, в одном мультфильме его Родины, он блуждал в тумане, не знаю куда идет и зачем. Но очередной шаг закончился неожиданностью. Впереди, меж белых клочьев забрезжил свет. Ноги сами повели человека туда.
Прежде, чем он успел что-либо понять, туман исчез. Один раз моргнув, Алексей не смог уже с уверенностью сказать, был ли он вообще. А оглядевшись по сторонам, Макаров к своему удивлению понял, что находится дома у Марисы.
"Какого чёрта? Что за хрень? Этого не может быть, я просто переутомился и это моё уставшее сознание издевается".
Макаров лишь беспокойно озирался по сторонам. Вид у него был встревоженный. Увиденное было настолько реально, что повергло Алексея в немалый ступор, что он не решался пошевелиться - не то что пройти дальше. Стоя в прихожей, Алексей все не мог сдвинуться с места.
В коридор же, услышав, видимо, что там кто-то есть выглянула светловолосая девушка. Мариса выглядела намного взрослее, чем последний раз, когда ее видел Алексей, но несомненно, это была она.
-Леша! Вернулся, - пробежав босыми ступнями по деревянному полу, девушка крепко обняла Макарова и впилась в его губы.
Несколько секунд длился жаркий поцелуй, но они показались ему вечностью. Ведьма, наконец, немного отстранилась, и счастливо улыбаясь сказала:
-А я как раз завтрак приготовила! Как чувствовала, что ты будешь пораньше. Идем, - Мариса тянет Алексея за руку на кухню.
-Да?.. Я очень рад... Мариса. - А Мариса ли?
Ведьма тащит ошарашенного Алексея на уже знакомую ему кухню. Нет, этого не может быть. Если это видение, глюк, то очень качественный. Но как? Как, чёрт возьми?!
Пока ведьма возится возле плиты, Алекс обводит взглядом помещение. Ум заходит за разум; от, мягко говоря, шока он не может вымолвить ни слова.
"Я сплю. Это сон. Просто мои воспоминания. Скоро я проснусь и ничего этого не будет." Макаров глубоко вздохнул, пытаясь успокоиться.
Спустя буквально пару секунд, перед Алексеем появилась глиняная миска, полная одуряюще пахнущим жарким с крупными кусочками мяса и грибами. Мариса насыпает еще одну тарелку и ставит ее на стол вместе с чайником, из носика которого вьется пар.
-Несколько недель тебя не было, - замечает девушка, налегая на свою порцию, - А ты какой-то сам не свой. Что-то случилось? Этот аквалангист в плаще опять тебя мучил?
"Аквалангист? А, ну да, Дарт Вейдер"
-Ну, не то, что бы мучил. Да, были тренировки, устал малость. Не, не обращай внимания, всё в порядке, пройдёт. У тебя-то как дела, Мариса?
"Несколько недель, значит..."
-Я так по тебе соскучился...
Дотрагивается до руки ведьмы. Нет, ну этого просто не может быть - он явно чувствовал тепло, ощущал все эти манящие ароматы еды.
Алекс приступил к трапезе, а сам в это время лихорадочно соображал. "Так, думаем. Курю я только сигареты, вполне обычные. Много, да, но не могло меня с них так торкнуть. Что дальше? Этот странный туман? Но почему я ничего не заподозрил, будто так и надо? Какое-то воздействие на психику? А что если после нашего расставания я просто сошёл с ума от отчаяния и не было ни обретения Силы, ни дочери, ни этой горничной, да и то, что я вижу сейчас очередной бред? "Чёрт, если это какое-то испытание, то признаю, оно весьма жестокое."
Мариса счастливо улыбается, глядя на то, как мужчина уплетает еду. Она уже хотела что-то сказать, как ее прерывает детский голосок:
-Ма! Я хочу пирожное, ма! - на кухню влетает белокурая девочка, в которой Алексей с удивлением узнает Марию. А та, замерев посреди кухню с удивлением смотрит на Макарова, - Папа! - Разносится счастливый писк, - Ты вернулся! - Маша, едва не сбив отца, со стула, налетает на него, и обнимая пытается забраться на колени, - Папа, а ты опять был в путешествии? В далеких мирах? А ты видел что-то интересное, а расскажешь? - девочка не умолкала ни на секунду. А ведьма продолжала смотреть на происходящее со счастливой улыбкой.
Алекс помогает девочке усесться на коленях и обнимает её
-Да, мой ангелок, меня опять носило по всей галактике. В каких только мирах я не оказывался - вот и на этот раз... Макаров напрягает память - Вот и на этот раз я очутился в причудливом пустынном мире. Представляешь - куда ни глянь, везде лишь песок до горизонта. И целых два солнца над головой - одно заходит и тут же восходит другое.
-Скучала по мне, моё солнышко? - Улыбается и треплет волосы счастливо улыбающейся дочери которой мать уже принесла пирожное.
"Что-то тут всё равно не то? Альтернативная реальность? Хм, и почему ведьма выглядит старше? Дочери на вид столько же, сколько ей было когда он оставил её в Генсокё..." - Украдкой Алексей глянул на свои руки. Казалось, что и они были какие-то не его - другие, более огрубевшие. Но как они так изменились в такой короткий срок? Неужели... Когда он встретился с Марисой, был 2016 год по календарю Внешнего мира. Ребёнку на вид лет десять - стоп, что сейчас 2026-й? "Нет, я видел разное, но только не машину времени. Это тупо невозможно. Скажите мне кто-нибудь, что это обман сознания"
-Очень скучала, - Маша уткнулась в грудь к отцу, крепко сжав в объятиях, словно боялась, что если его отпустить, он исчезнет, -Ты всегда уезжаешь так надолго. А мама каждый раз плачет проведя тебя. И мне страшно, - Мариса выглядит немного растеряно, и уже хочет как-то перевести разговор, но вновь оказывается прервана.
На кухне появляется новое действующее лицо. Девушка, одетая в строгий костюм горничной, отвешивает поклон, увидев Макарова:
-Господин, прошу прощения, что не встретила вас. Но младшая госпожа отказывалась убираться в своем покое, и мне пришлось сделать это самой.
-Ябеда, - буркнула девочка, продолжая обнимать отца.
-Ничего, Вера, я уверенна, что Леша не в обиде. А вот кое-кто будет сегодня на ужин без сладкого, - не смотря на построжевший тон, Мариса с любовью смотрела в спину дочери, которая на последнюю фразу лишь тяжко вздохнула.
-Кстати, Вера, ты ведь еще не сходила в город?
-Нет, госпожа, я как раз собиралась отправиться.
-Не нужно, - помахала рукой ведьма, - Захотелось прогуляться самой. Ты ведь не будешь против составить мне компанию? - бросила она вопросительный взгляд на Макарова.
-Нет-нет, Вера, ничего страшного. Разворачивается к ведьме - Разумеется, любимая. Давай возьмём Машу с собой?
Гладит дочь по голове
-Ну, ну, не переживай. Вздыхает Мне и самому неуютно, что покидаю вас надолго, но дела есть дела... Как на иголках жду, когда увижу вас снова.
Погладил Машу по щеке
-Вот уж нет. Кто-то должен подумать над своим поведением. Именно из-за того, что ты так ее балуешь, она и не следует никакому порядку, - менторским тоном, как с бумаги зачитала Мариса. Но вот в глазах девушки была видна затаенная гордость. Ей, похоже, было радостно видеть в дочери юную себя.
Что нисколько не повлияло на ее конечное решение. Маша осталась дома, да еще и с указанием помогать в домашних делах Вере.
А Мариса, сменив одежду с домашней на свой обычный черно-белый наряд, взяла руку Макарова. Они шли до города, который, по привычке, все так же именовали "Деревней".
Алексей рассказывал интересные истории, тут же забывая о чем они были. Ведьма повествовала о их быте, в его отсутствие. Макаров был счастлив.
-А ты ведь, наверное, ни одной юбки в своих путешествиях, а? , - ехидно прищурилась Мариса, когда пара зашла в книжный магазин, который и был целью вылазки ведьмы в город,
-Да ладно, чего ты, - рассмеялась она, видя растерянное лицо Алексея, - Каждый раз воспринимаешь все так серьезно! Тем более, - Ведьма стащив с полки какую-то дряхлого вида книгу, принялась ее листать, - ты же не осуждаешь мои визиты к Пачи. Так что было-бы несправедливо упрекать тебя, правда? - Мариса, воровато осмотревшись по сторонам, вырывает пару листов, тут же пряча их за пазуху. Прошли годы, а старые привычки остались.
-Ох, Мариса, Мариса... Ты всё такая же. - произнёс Макаров, когда они вышли с добычей из магазина - Смотри, попадёшься когда-нибудь. Хотя, с твоим талантом тебе это не грозит. - Не выдержал и поцеловал
Они не спеша шли по улице, разглядывали витрины, мило беседовали. Погода тоже была за них - стояла тёплая солнечная погода, так и располагающая к прогулкам. Настроение у Алексея зашкаливало, хоть и оставался какой-то осадок и ощущение скорого краха.
-Может выпьем чего-нибудь? Как на это смотришь, а, милая?
-Я даже не знаю... - Ведьма в деланном сомнении покачала головой. -Нет, знаешь, мне вспомнились старые времена, когда ты бегал за мной. Не хочешь вернуться в юность? - не дожидаясь ответа, Мариса целует Макарова, а потом, резко оттолкнув, бежит в ближайший переулок, задорно смеясь.
-Ух, я тебя! - Алексей смеясь кидается в шуточное преследование
Так они и бежали, смеясь и обмениваясь раззадоривающими фразами; как и тогда во время пробежки в парке с дочерью, Алекс смеясь делал вид, что устал и сбавлял темп, но потом снова настигал Вот только ведьма и без своей метлы перемещалась на удивление быстро.
В какой-то момент, Макаров понял, что начинает выдыхаться, и прибавил ходу.
А бывшая деревня, позже поселок, ныне превратилась и правда в настоящий город. Узкие улочки выводили на широкие проспекты, чтобы смениться совсем уж подворотнями. Все это проносилось мимо.
Алексей давно не был на Родине, да и в густонаселенных мирах, ему быть приходилось нечасто. Все больше по окраинам исследованной вселенной мотался. Но он должен был предусмотреть. Веселье. Радость. Желание подзадорить преследуемую девушку. Мог ли Макаров ожидать того, что произойдет?
Безусловно мог. Но не ожидал. Легкий шлепок по попе - все чего он хотел. Сила вполне позволяла провернуть такой прием, и Алексей решил чуть разнообразить погоню.

Дальнейшее покадрово отложилось в его памяти.
Вот он, чуть увлекшись, слишком сильно воздействует на ведьму. Вот она, все еще смеясь, спотыкается из-за неожиданности. Вот, стараясь сохранить равновесие, продолжает бег. Переулок заканчивается оживленной улицей. Мариса, не сумев остановиться, вылетает на, вроде бы пустую, проезжую часть.
Удар.
Алексей пытался изменить неизбежное. Пытался остановить грузовик, появившийся словно из ниоткуда. Пытался поддерживать жизнь, в изувеченном теле любимой. Он не смог. Лишь катились слезы из глаз человека, на руках которого лежала окровавленная светловолосая девушка.
И лишь предательски стучала в голове мысль: "Как глупо!"

Зал суда. Усталая Шикиейки, зачитывающая свой вердикт. Мрачные лица всех присутствующих. Обрывки фраз Ямы, доходящие до сознания Макарова:
-Алексей Макаров.... ...Деле о... ...Не найден... ...Признан невиновным...
Злые взгляды после заседания.

Дом той, кого он любил больше жизни. Дочь с красными глазами, обнимает вернувшегося отца. Верная слуга, стоящая в стороне, не вмешиваясь, но готовясь исполнить любой приказ.
Единственные, кто от него не отвернулся.

Капли дождя стучатся в стекло. Алексей сидит в кабинете, качая в руках тумблер с виски. Раздается скрип двери.
-Уходи, - мрачно бросил Макаров. Но гость его не послушался. Слышен шорох шагов. Шелком чувствуется прикосновение рук, обхвативших сзади. Обжигает горячее дыхание. И бросает в дрожь фраза:
-Не гони...
-Вера, оставь меня, пожалуйста, - с трудом выдавил из себя хозяин кабинета,
-Пять лет уже прошло. Она мертва! А я ведь, я живая! И мне тоже больно! - в голосе девушки слышны слезы.
Алексей резко поднимается со стула. Кажется, что он сейчас сорвется и накричит на Веру, а то и вовсе оттолкнет ее, но вместо этого он, вздохнув, молча обнимает девушку.
-Всем нам больно, Вера...
-Тогда почему? - девушка все же расплакалась, - Почему ты не примешь меня? Неужели считаешь, что всю оставшуюся жизнь должен служить реквием по ней? Рады была бы такому госпожа? - Вера поднимает покрасневшие глаза, и смотрит на Алексея в упор, - а ведь мы могли бы быть счастливы. Не отвергай меня, прошу! - девушка тянется к Макарову, желая поцеловать.
Вздыхает, но от девушки не отстраняется. Но заметно, что волнуется и слова даются с трудом
-Потому что мне сложно, Вера. Вытирает слезы на ее лице -Ты хорошая девушка, но... Видимо я оказался слишком предан Марисе. А может просто боюсь начинать всё с чистого листа
Вера сжимает кулачки:
-Ты так ничего и не понял! Сколько я верно служила тебе!? Неужели, не заслужила даже толики счастья!? - Слезы ручьем катятся из глаз девушки, но она даже не пытается их утереть. Лишь оттолкнув Алексея, разворачивается и выбегает из комнаты.

-Это ты виноват! - Белокурая девушка, очень похожая на мать в юности, обвиняюще наставила палец на отца.
Можно было подумать, что она станет плакать, узнав о произошедшем, но все эмоции Марии забивала злость:
-Почему ты так поступил? Почему? Из-за тебя я лишилась родной матери! А теперь, ты лишил меня и той, что мне ее заменила! - тело уже унесли.
Короткая записка, что лежала на столике, возле опрокинутого стула содержала лишь короткое: "Простите, что была так глупа".
Но Мария прекрасно понимала истинную подоплеку дела.
-Маша, я не понимаю, что могло заставить ее совершить такое! - попытался успокоить дочь Макаров. Но вышло только хуже:
-Лжешь! Всему виной твоя глупость! - а вот теперь, глаза Маши были действительно на мокром месте. Злые слезы катились по щекам, словно поддержка колючим словам, что бросала она отцу. Алексей просто стоял, с болью глядя на дочь.
-Ты лишил меня всего что я любила! Всего, что мне дорого! Ненавижу тебя! - хлопнула вскоре входная дверь.
Девушка, прихватив метлу, что осталась от матери, покинула дом.

Дождь лил как из ведра уже неделю. Жрица, что поверх привычного наряда носила длиннополый плащ, затянулась.Вспыхнул огонек сигареты, отчетливо выделяясь в полумраке пустого дома.
-Рейму...
-Заткнись, Макаров, - жрица была не настроена на вежливый разговор, - и без тебя тошно.
-Но как обстоят поиски?
-Никак! - взорвалась дочь семьи Хакурей, - Никак они не обстоят! В реке выловили метлу, но только и всего. Ни следа девочки. Как ты, только мог отпустить ее в такую погоду?
-Она сама...
-Сама говоришь? Отец, чтоб тебя, - жрица сплюнула прямо на пол, - Я не прощу тебе этого, Алексей. Это ты довел до такого.
-Но разве мог я знать?
-Мог, мать твою! - Рейму завелась по новой - Что тебе мешало просто принять ухаживания служанки? Эта дура ведь и правда любила тебя.
-Мариса...
-Не смей произносить при мне ее имени, - голос жрицы наполнился такой угрозой, что у Алексея ком в горле стал, - Не смей прикрываться ей. Или напомнить тебе, как ты начал клеиться ко мне, когда и месяца с момента смерти не прошло? - Макаров молчал. Рейму тяжело дышала.
-Я сообщу, если что-то станет известно... - жрица затушила бычок о столешницу и, не прощаясь, ушла.

-Эй, вставай! - пинок заставил Алексея проснуться, и оторвать голову от столешницы. В едва освещаемом огарками свечей зале кабака, который славился дрянной едой, но дешевой выпивкой, никого не было.
-Мы закрываемся! - вышибала за воротник поднял Макарова, а тот особо и не сопротивлялся. Заметив, только, что в его стакане еще плескалось на палец мутноватой жидкости, залпом опустошил его, и позволил вытолкать себя на улицу.
Колючий зимний ветер ударил в лицо, шевеля щетину на лице. Сколько он уже так существует? Макаров не смог бы ответить.
Года тянулись один за другим, ничем особо не отличаясь. Мужчине, тратящему в круглосуточной наливайке последние деньги на кармане, было бы проблематично даже сказать, сколько ему лет. Он сам не знал, зачем жил. Наверное, просто по инерции продолжал. Заливая все лишние мысли алкоголем.
Простая и понятная жизнь: проснулся, выпил, работа, выпил, кабак, выпил, лег спать. На следующее утро по новой.
Пошатываясь, и оставляя кривую цепочку следов, в плохо утоптанном снегу, Макаров брел к ночлежке, где давали место в долг...

-Сегодня нормально?
-Да, нормально, - с тяжелой похмельной головой, Алексей стоял перед бригадиром.
-Точно не пил?
-Точно, точно. Ты же предупреждал вчера.
-Смотри мне. Если ММТ штраф выдаст, вычту из получки.
-А что случилось-то? Никогда же особо не лютовали.
-Какой-то у них инцидент там случился, в промышленном секторе. Работы повышенной опасности, чтоб их, - рабочий и сам был не рад вынужденной трезвости,
-Ладно, двигай давай. И чтоб ни-ни, понял?
-Понял, понял, - пробурчал Макаров, забираясь на водительское сидение.
Голова болела. И что хуже, в нее начинали лезть мысли. Алексей боялся этого. Ведь рано или поздно, вспомнит о том, что было раньше...

Загружают в кузов грузовика строительный мусор, оставшийся после взрыва, почти до фундамента сровнявшего здание. Подходит к кабине мужчина, в строгом костюме и папкой в руках.
-Все, можете отправляться. Следите за указателями, последнее время наблюдается нестабильности. Могут отправить в объезд.
-Что за нестабильности, - спросил было Алексей, но тут же махнул рукой, - А, неважно. Буду осторожен, - получив разрешение, Макаров завел машину и тронулся.
Через пару кварталов, грузовик остановился, а мужчина за рулем, полез под сидение.
-Ничего, тут уже почти закончили, можно уже и подлечиться. Сейчас полегче станет, - бормотал он себе под нос, отвинчивая пробку с бутылки.
Знак остался позади. Макаров заметил его слишком поздно, и уже не успел среагировать и повернуть. Поняв, что уже нечего дергаться, он наоборот прибавил газу, надеясь проскочить опасный участок побыстрее.
Слово "нестабильности" вызывало у него тревогу. Пространство впереди, словно рябью повело. Алексей только сообразил, что что-то идет не так, а перед ним уже зиял разрыв, из которого с вечной злобой смотрели тысячи красныз глаз. Машина на полном ходу влетает в гап, а Макарова накрывает темнота.

Вечность или мгновение он провел в неизвестности между мирами? Кто знает? Но первым, что он почувствовал, спустя это время, было смутно знакомое чувство. Что-то давно забытое. Что-то, словно из прошлой жизни... "Сила!" - осознал вдруг Алексей. На него воздействовали Силой.
В пьяном сознании запоздало родилась мысль: "Надо защищаться!" - чтобы тут же претвориться в жизнь. Мужчина сбивает чужое воздействие, и протирает глаза, на которых выступили слезы, от яркого света.
Впереди мелькает фигура, и Макаров вдавливает в пол тормоз, но реагирует слишком медленно.
Удар.
Он вспомнил.
Впереди, лежит отброшенная белокурая девушка, а перед ней на коленях плачет парень. В какой-то момент, он смотрит прямо в глаза водителю. И не узнает.
Макаров хотел выскочить. Рассказать. Предупредить. Но не смог. Душу сковал липкий страх, посмотреть в глаза самому себе.
Из поврежденной решетки радиатора валил пар, скрывая, постепенно, происходящее. Вскоре, Алексей был окружен молочно-белой пеленой. Куда-то пропала машина. Но это не вызывало вопросов. Смутное чувство вело его все дальше. Все глубже мужчина брел в туман. Неведомо откуда взявшаяся уверенность подстегивала вперед.

Ведь где-то там, далеко-далеко за туманом, он счастлив...

Макаров просыпается в холодном поту. Оглядевшись по сторонам, он может видеть свою каюту, где ночевал последние сутки.