Инцидент Красной луны

Материал из Храмопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Репродукция на тему (правдивость не гарантирована)

Событие, действие которого хронологически происходит примерно через полгода после Инцидента у Ёкайской горы на бывшей территории Морийского храма.

Покров разноцветной листвы сменяется белыми шапками снега и зелёной весенней травой, а ни жрицу Хакурей, ни городскую учительницу и так и не видели среди людей со времён ритуала хакутаку. И пока подруги Рейму неспешно проводят своё расследование в уголках Генсокё, Бессмертный феникс отправляется напрямик в место без времени и пространства, чтобы наперегонки со своим отражением спасти утерянное прошлое. Основным последствием инцидента стало возрождение храмов Мории и Хакурей в Генсокё, прекращение работы Рейму в ММТ и формирование из части оставшегося населения города новой деревни недалеко от Хакурейского храма. Из-за изменения потоков времени часть событий предыдущих инцидентов была полностью отменена или претерпела значительные изменения, хотя тем или иным способом их последствия нашли своё отражение в новом Генсокё.


Предыстория

Несмотря на долгое время разлуки, девушка-феникс не оставляет попыток найти свою пропавшую без следа подругу и дорогой ей храм с горы ёкаев. Заметив ранней весной загадочное красное свечение на вершине Ёкайской горы, Моко решает рассмотреть аномалию поближе, распознав в ней разгадку таинственного исчезновения. Источник света приводит феникса к озеру Бога Ветра, в котором она видит отражение красной луны и исчезнувшего храма Мории. Бросив в него монетку, Моко оплачивает проход и попадает в зазеркальное Генсокё, невольно приступив к решению нового инцидента.

Сюжет

Используя мерцающий алым светом философский камень, переменчивый демон создаёт из обрывков событий будущего и прошлого, попавших в ловушку Кейне, пародию на Генсокё красно-белой жрицы. В мире под красной луной демоны, не таясь, бродят по людским дорогам, в Хакурейском храме дни напролёт пьёт саке рогатая они, шпили алого особняка пронзают облака, над лесом парит корабль-призрак, а деревню людей держит в железной перчатке Тёмный сёгун. Изменения не обошли стороной и саму главную охотницу на ёкаев, но Рейму не сдаётся и ищет способы выбраться из закрытого мира. Появление Фудживары становится для неё неожиданным шансом, вот только феникс навестила её тюрьму по другому поводу.

Фудживара-но Моко

Встретившись с Рейму в отражении Морийского храма и разведав обстановку, Бессмертный феникс отправляется на поиски частей разбитого зеркала Канако, чтобы связаться с пропавшей ками и спасти Кейне. Сразившись на пути с Дианой, Суйкой и Вейдером, она собирает разбросанные по Генсокё осколки и чинит волшебное зеркало. В финале девушка встаёт перед выбором: отмотать время назад и выбраться из отражения вместе с Рейму – или разрушить мир с помощью философского камня Сион, спасаясь в одиночку.

Рейму Хакурей

Придя в сознание и обнаружив себя на пороге храма, Рейму уверена, что всё происходящее является злой шуткой демона. Наняв для поиска волшебного зеркала Моко, жрица пытается переписать события прошлого и во что бы то ни стало выбраться из неправильного Генсокё вместе с ней. Её хитрый план принимает неожиданный оборот, когда неизвестный противник ломает защитные храмовые офуды.

Сион Ёригами

Как и другие ёкаи-тени, Сион играет в зазеркалье роль тёмного отражения Моко и одного из хранителей осколков. Встретив настоящую Фудживару в Волшебном лесу, бинбогами догадывается о скором разрешении инцидента и быстро принимает её сторону. Раздобыв оставшийся философский камень, воплощение неудачи сражается с обитателями зазеркального ОАД и разрушает его в придачу с половиной города, отдавая на руинах особняка недостающие осколки Моко. Не желая делить победу со жрицей, эгоистичная «Моко» открывает демонам путь в Морийский храм и убеждает феникса выбираться самой.

Суисейсеки

Зелёная кукла впервые встречается с Моко в Хакурейском храме, помогая фениксу победить Суйку в алкогольном состязании и получить очередной осколок. Впоследствии она ещё несколько раз делает Фудживаре замечания по мере прохождения зазеркального инцидента, а также присутствует в финальной сцене. Неизвестно, являлась ли она отражением или оригиналом настоящей Десы.

Итоги

Вернувшись в Морийский храм, Моко спасает Рейму от демонов и сражается вместе с ней против Сион. Одержав победу, феникс с помощью зеркала связывается с Канако из прошлого и отговаривает ту от путешествия с Кощеем за Барьер, меняя тем самым все последующие события оригинального рута. В результате нового парадокса Моко, Рейму и Канако возвращаются в настоящий мир вместе с храмом, а Сион и демоны-тени остаются в разбитом отражении запечатанного мира. Пока Рейму спит, феникс беседует с Канако о судьбе Кейне и улетает домой.