Видения Хайбары

Материал из Храмопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Видение первое=

…Кажется, безумные зеленые джунгли, в которые превратился Солнечный сад, наконец-то стали заканчиваться. Переход дался тяжело. Порезы, оставленные ядовитыми лианами, распухли и жутко саднили. «Яд действует лишь при солнечном свете», — так сказал охотник. Увы, солнце палило немилосердно…
Неизвестно, как бы вы прошли эти гиблые места, если бы не этот охотник и его Тузик. Крокодил до сих пор внушал — несмотря на постоянные заверения его хозяина («Да не тронул бы он вас, он всего-то мимо проходил, а вы испугались!») — вполне справедливые опасения. Но уж здесь-то зверь показал себя во всей красе. Шипастые щупальца ничего не могли сделать с его толстой шкурой, на яд ему, судя по всему, было плевать, а вот мясо растительных монстров явно пришлось по вкусу. И многие из тех тварей, что пытались закусить вами во время этого похода, сами стали обедом…

Но сейчас, наконец, поход подходил к своему концу. Безумие зелени закончилось. Началась сухая, покрытая трещинами пустошь. Здесь уже ничего не хотело расти. А дальше изменилась и земля. Хоть ты и знала примерно, чего стоит ждать… Одно дело знать, другое — увидить своими глазами. Это была уже не земля. Черная стеклообразная масса. Всё, что не испарилось сразу, что осталось здесь, после безумного буйства огня — всё превратилось в нее.
Ваши шаги по мертвой стеклянной равнине гулко отдавались вокруг. Призрачная фея уверенно уверенно вела вас прямо в центр этого жуткого места. Как здесь было с радиацией и сколько вы уже получили? Вся надежда, что прошло уже несколько месяцев…
Наконец, ваш проводник остановился:
— здесь… верни…
— Вернуть… Что я должна вернуть?
— смотри…
Дух стремительно надвигается на тебя, в уши ударяет громкий неразборчивый шепот, леденящие пальцы дотрагиваются до твоих плеч…
— Что ты хо…
Ты не успеваешь отпрянуть. Всё вокруг куда-то проваливается…

…Прекрасный зелёный луг. Цветы. Как много цветов!
И феи. Самые разные. Сколько же их! Кружатся вокруг, играют друг с другом в догонялки… Одна из них — более крупная, чем остальные, с рыжими волосами и подсолнухом в руках — подлетает к тебе:
— Этот луг — я. Это — наш дом. Так это было.
Фея грустно улыбается.
— Затем…
Ослепительно яркая вспышка. Солнечный луг исчез. Всё мгновенно растворилось в буйстве заполняющего весь мир белого пламени. И — сквозь рев сорвавшихся с цепи космических сил — голос феи:
— Я не смогла спасти. Нас больше нет. Ты — сможешь вернуть.
— Вернуть? Как?! Я же не бог, мне…
— Верни…
Нет ничего и никого, черные небеса, осталась лишь мертвая равнина, залитая раскаленным кипящим стеклом…

— верни…
Ты стоишь на коленях, упершись ладонями в черное стекло, тебя тошнит, у тебя кружится голова.
— верни…
— Я не могу! Я всего лишь маленькая девочка!
— верни… потому что… твой дом тоже…
— Что?!
Дух надвигается. Что-то предостерегающе кричит кто-то из твоих спутников, ты не в состоянии сейчас разобрать — кто. Снова ты не успеваешь увернуться. Новое видение накрывает тебя…

Видение второе

Особняк Алой Дьяволицы. Кончено, ты узнала его. Только почему-то сейчас ты видишь его словно с большой высоты. Картина приближается, становится ярче…
Парк. Цветущие каштаны. Увитая плющом беседка. Двое, взявшись за руки, о чем-то тихо беседуют. Кажется, ты узнаешь их. Он — один из гостей, ты, вроде, видела его пару раз. Она — всего лишь одна из фей-горничных. Обычная картина, наверное… Весна.
Рукопожатие как-то незаметно перетекают в объятья, и вот уже губы влюбленных нашли друг друга… Видимо, это их первый поцелуй. Конечно, они сейчас не замечают ничего на свете. Особенно — такие мелочи, как отдаленный вой сирены…
Вспышка. Это случилось снова. Свет, в тысячу раз ярче солнечного, стирает всё в белую пустоту. Эти двое не успевают ничего почувствовать.

Острый стеклянный край больно врезается в щеку. Ты уже не обращаешь внимания. Пытаешься подняться. Руки не слушаются.
— верни… так будет…
— Ты! Как ты…
— если не вернуть… так будет… везде…
— Прекрати! — ты беспомощно озираешься по сторонам. Вы стоите в самом центре мертвой, стеклянной равнины. Заходящее солнце отбрасывает длинные тени…, — Скорее домой! Мы должны предупредить их!
— поздно…
Рассвет? Нет. Слишком быстро. И не на своём месте. Яркий огонь окрасил небеса, искаженные тени мечутся в разные стороны… Свет. Там, откуда вы пришли.
— Нет!
Ты бежишь, не разбирая дороги, бежишь навстречу разгорающемуся на горизонте зареву, не слыша, что кричат тебе вслед безнадёжно отставшие спутники… В ушах — вкрадчивый шепот духа:
— верни… не можешь?.. найди помощь… пусть вернут другие… ты знаешь… надо вернуть… или так будет везде…
И толчками, в такт бешено стучащему сердцу влилваются в сознание осколки… видений?.. знаний?.. ты не знаешь, чего. Не знаешь, откуда это. Но знаешь, что так будет.

…Те, кто остались снаружи, не успели ничего почувствовать. От двух влюбленных в саду осталась лишь смутная тень на обгорелых каменных ступенях. Озёрная фея, которая ходила вокруг особняка, так и не решаясь зайти внутрь и попросить о встречи, встречи, которую она очень давно в тайне ждала, испарилась мгновенно. Вместе со своим озером.
Иной была судьба тех, кого взрыв застал внутри. Защита особняка выдержала чудовищный удар. Стены устояли. Живые существа были не столь крепкими… Выжили далеко не все. Феи горничные… особняк защитил их тела, но взрыв разрушил то неуловимое нечто, что связывает их с миром. Те частицы природы, которые составляли самою сущность фей, исчезли во всесжигающем огне. И теперь — они умирали… таяли на глазах, истекая клочьями тумана. Их невозможно было спасти. Уцелели немногие — те, чьи ‌места‌ оказались далеко от эпицентра. Но и это было лишь начало. Потому что то, что ждало дальше выживших… что ждало в скором будущем всё Генсокё…

— ты—можешь—вернуть…
— Нет, нет, нет! Не знаю, не хочу, не хочу знать, что будет, это сон, кошмарный сон, забыть, забыть, забыть!
Ударившая в лицо волна горячего воздуха сбивает тебя с ног и швыряет тебя куда-то вниз, на безразличное мертвое стекло…

— Первый, первый, я седьмой! У нас тут три цивила, один дизейбл, как поняли? Приём.
— Седьмой, у нас по медицине резервов нет, везите в Эйентей, там должны оставаться. Приём.
— Певрый, вас понял…
Долгожданная тьма наконец охватывает тебя, спасая из этого кошмара…