Правило завершенного действия

Материал из Храмопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Правило, гласящее, что одним игроком в отношении другого не может быть применено завершенное действие без предварительного согласования. Вопреки ошибочному мнению, не является обязательным, оставаясь скорее рекомендацией и просто хорошим тоном. История данного правила неразрывно связана с читами.


История появления

Цитата:

Практикую завершенные действия с первого захваченного куклами треда. Чувствую себя прекрасно

Фландре Скарлет


Тяжело установить, когда оно было сформулировано и озвучено впервые. Скорее всего, это был один из первых регулярных тредов. В захваченных десуфагами тредах этого правила быть не могло, так как процесс развоплощения десуфагов происходил как раз с полным его нарушением.


Значение

Правило изначально имеет размытую формулировку, что дает возможность использовать его в корысных целях. Однако, изначально предполагалось, что игроки будут опираться в своих действиях на логику и фабулу. К примеру, Фландре Скарлет может на ровном месте оборвать жизнь обычного человека, но не наоборот. Что, естественно, постоянно игнорируется.



Также, очевидно, правило не распространяется на сюжетные ветки, когда один из игроков добровольно отдает судьбу своего персонажа в руки другого, назначаемого ГМом. На самом деле, это правило нарушается чуть ли не каждый день, но к нему обращаются во время серьезных событий, либо провокационных действий.

Пример

Не следует писать: "Персонаж Х метким выстрелом добавил голове персонажа Y лишнее отверстие".

Следует: "Персонаж Х уверенно вскинув оружие выстрелил, направив пулю в лоб оппонента(персонажа Y)"



Это в идеальной вселенной выстрел в голову чаще всего приводит к появлению лишних отверстий в голове жертвы, с последующей биологической смертью бедняги. Но не стоит удивляться, если персонаж, в которого вы стреляете, внезапно перекатится за стол/под стол/в укрытие/в личный бункер/etc. даже если он в это время мирно пил чай с феей на коленках и вообще сидел спиной, а то и спал или был в отключке. А при использовании чита это правило становится поистине абсолютным резистом к любым видам воздействия.


Вывод

Хорошим тоном будет не писать о явно завершенных действиях, особенно вредящих другому персонажу. Плохим тоном будет игнорировать любые произведенные действия в отношении твоего персонажа.