На районе

Материал из Храмопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История про то, как в одном Генсокё наступили девяностые.



Часть первая.

В тот вечер на районе было тихо. Нет, ну конечно как всегда из открытых окон общаги долетали отзвуки очередного скандала, кипишевали бабки на лавочках, но серьезных движух не намечалось.

Джон Смит, (для родителей просто Ваня Кузнецов) сидел на за помойкой на оставшихся от так и не законченной стройки стопке бетонных плит и скучал. Делать было совершенно нечего. Сестер Скарлетовых не пускали на улицу, Алиса уехала к бабке в деревню, ну а Мариса...

Джон достал сигарету и подкурил. Хотелось напиться, но как-то несподручно было это делать в одиночку. Разве что сосед Бак никогда не откажется побыть собутыльником... Ваня ухмыльнулся. Все дворовые пацаны любили веселого Бака, который часть травил байки о своей службе в рядах ВВС. А что до Марисы... да черт с ней, с Марисой! Что, девок на районе мало что ли? Та же Алиса... - Ваня еще раз улыбнулся, затянувшись сигаретой. Они познакомились недавно, Алиса была старше его на год, но все равно проводили вместе почти все время. Надо бы предложить ей встречаться. И что тянуть? А Мариса пусть поймет какая она дура.

- Эй, Джонни! Ты че один тут?

Джон посмотрел в темноту, туда, в сторону забора недостроенной больницы, откуда исходи звук.

- Че молчишь? - из-под забора вылез невысокий паренек, по кличке Тини (в миру просто Тима). Несмотря на рост, никто на районе не смел его и пальцем тронуть, так как было известно, что он общается с правильными людьми.


Погоняло "Джон Смит" Ваня получил еще в седьмом классе, когда все фанатели от фильма "Матрица". Как оно появилось и почему к нему привязалось, никто, наверное и не смог бы точно сказать. Просто появилось и всё.


- Привет, - небрежно бросил Джон, делая затяжку. Все-таки общаться с мелюзгой, коей он считал Тиму, надо было соответствующе, чтобы знали свое место. Хотя Тима был младше его всего лишь на два года.

- Уши застудил? Я спрашиваю, чего один? Где телки?

Смиту захотелось дать наглецу затрещину, но он сдержал себя. Мало ли, кому он потом что наговорит...

- Телки дома. Их тетка не выпускает. Алиса в деревне. А ты че тут лазаешь? - он нарочно не сказал про Марису, чтобы показать, что ему безразлично где она и с кем она.

- А мы там бухаем. Тебя в окно увидели, решили позвать.

- На втором этаже? - Джон на автомате затянулся, забыл что сигарета уже стлела и он курит почти фильтр, - вы что, совсем? Это же не наша территория.

На втором этаже больницы тусовали в основном скины и фанаты. У них там было что-то вроде тренировочного зала и зала для спаррингов. Попасть туда простому человеку было сложно, а уж бухать там...

- На третьем. Там можно. Ну, ты идешь? А мож за Скарлетовыми все-таки зайдешь? - с надеждой проговори Тима.

Джону Смиту и так было понятно, почему его позвали, но он виду не подал. Он и сам с удовольствием пообщался сейчас с сестрами, особенно с младшей. Но если тетка их посадила дома, то вариантов не было совсем. Даже ему, "другу семьи” невозможно было бы повлиять на ее решение.

- Не вариант. Я же говорю, она их не выпустит.

- Жаааль, - протянул Тима, - а мы думали… но пошли все равно.

- А кто там? - Ване жутко не хотелось встретиться с определенными личностями.

- Да все! Рейму, Генда, Феникс, Вейдер, Феликс, Фудзи… много кто! Пойдем!

Джон скептически посмотрел на щель под забором. На территорию, которая не охранялась, можно было пройти еще парой способов, но тогда надо было лезть через забор или обходить пол района…

- Да пролезешь, я тебе говорю! Или в обход фигачь, - Тима скрылся за забором.

Кряхтя и ругаясь, Джон полез следом.


На третьем этаже недостроенной больницы было уютно. Бетонный пол, голые стены, колонны, сырость. В дальнем углу, возле незастекленного окна виднелся свет и слышались голоса. Подойдя ближе, Джон различил Рейму, которая восседала на подоконнике со скучающим видом прямо под хитро повешенным за торчащий кусок арматуры фонариком. Лица остальных терялись во мраке.

- Привет всем! - бросил Джон, протягивая руку в темноту. Рука тут же утонула в очень крепком рукопожатии.

- Привет. А Скарлетовы где? - обычно немногословный Генда возвышался над Джоном.

- Дома, их тетка не пускает…

- Жаль. Как сам-то?

- Да потихоньку.

- Дарово, агент! - из темноты вышел паренек, всего на голову выше Тимы, но по всеобщему страху явно превосходящий его. Если Тима просто общался с правильными людьми, то Феня, по кличке Феникс, был этим правильным человеком.

- Привет, Фень. - Джон своими ушами слышал от Скарлетовых, как Феня почти на их глазах на заднем дворе школы ставил на счетчик одиннадцатиклассника. Говорят, парню потом сломали нос и он продал магнитофон, чтобы расплатиться… не то что бы Ваня боялся Феникса, но определенное напряжение чувствовалось. Хотя в общении он был довольно веселым и неглупым. Потому, наверное, за ним и шли пацаны.

В дальнем углу на подоконнике восседал темный силуэт. Он периодически закуривал новую сигарету или подносил ко рту банку. Джон узнал его сразу и ему захотелось уйти. Нет, не из-за Марисы, в конце концов она сама вольна выбирать кого хочет… но угораздило же их влюбиться в одну и ту же девчонку? Хотя неудивительно - эту бестию любит весь район…

- А мы тут бухаем, - сообщил очевидную мысль Вейдер, - Макара Мариса бросила.

- Да пошел ты! - темный силуэт потушил сигарету о подоконник, - не бросила она меня. Мы расстались. И вообще, от#сь.

- Вы расстались? Сочувствую, - внезапная новость сначала было развеселила Джона, но вдруг он сочувственно посмотрел на Леху. Иронично, они оказались в одной и той же ситуации… а Леха-то в общем и неплохой пацан…

- Да черт с ней, расстались и пусть катится, куда хочет! - Макаров сделал глоток из банки, - С#ка, ненавижу!

- Да забей ты, ну правда, - казалось, Ваня забыл, что десять минут назад сам сидел точно также и курил, - что, баб на районе нету, что ли?

Макаров промолчал, то ли выражая свое согласие, то ли безразличие ко всему, что тут происходит.

- Пацаны, атас! Шериф идет!

Кто-то погасил фонарик. Послышался звон бутылок, шевеление. Ссориться с Шерифом никто не хотел.

Участковый уполномоченный Дмитрий Зайцев в простонародье именовался Шерифом. На районе его знали и боялись. В его власти было разогнать всех по домам, а то и забрать в отдел. Откуда уже будут забирать родители. Чего никому, понятное дело, не хотелось.

Шорох шагов на лестнице, и вот, в сопровождении наряда ППС, показывается шериф собвственной персоной. Луч фонарика освещает подоконник, минуту назад на котором стояли джин-тоники, пиво и прочие напитки. Сейчас на нем можно было видеть только одинокую бутылку лимонада и следы от донышек других бутылок.

- Добрый вечер, молодые люди, - фонарик освещает всех присутствующих.

- Здрасьте, Дмитрий Палыч! - Рейму, которая слезла с подоконника заискивающе улыбнулась Шерифу, - что-то случилось?

- Здравия, товарищ участковый! - Вейдер шутливо подносит руку к голове.

- Случилось… а вы тут что делаете? Распиваете? - один из ППСников начал шарить фонариком в поисках спрятанной выпивки.

- Нет, как можно! Мы тут просто…

- Страшные истории рассказываем. Вот, - прикрывая спрятанную под кофтой банку, сказал Макар.

- Нечего тут лазать. Кыш по домам.

- Да мы ничего не делаем, правда! - Генда вышел вперед, - мы уже и так домой собирались…

- Идите, давайте. Поломаете еще ноги тут. Нечего по таким местам шляться, - в глазах Зайцева виделась усталость, и говорил он это все беззлобно.

- Товарищ капитан, ну что вы, дураков нет. Здесь никто не лазает где попало, все взрослые. Сами же знаете, - немного нагловато, в своей манере сказал Тини.

- Знаю. Идите по домам. Или в отдел хочешь?

- Нет…

- Вот и не спорь.

- Дмитрий Палыч, а что случилось? Мы уйдем сейчас, - Рейму пристально посмотрела на Тини и тот поежился.

- Ребенок пропал. Девочка. Никого не видели тут?

- Да нет… здесь-то точно нету. Сами же знаете, тут много кто бывает, заметили бы.

- Да вот никто не видел… три дня еще не прошло, но ищем. Ладно, забирай своих и дуйте отсюда по домам. Если вдруг что услышишь - позвони мне. Телефон ты знаешь.

- Хорошо, мы лимонад допьем и пойдем… правда, ребят?

Ребята согласно кивнули.

- Лимонад? Пейте. На этажах никто не ходил? Нет там никого из ваших?

- Все здесь…

- Ну вот и хорошо. На обратном пути встречу - в отделении будете ночевать

- Хорошо, Дмитрий Палыч.

Менты, осветив комнату удалились на верхний этаж.

- Рейму, а откуда ты знаешь нашего участкового?

- И телефон еще!

- Расскажи.

- Да так… приходилось звонить пару раз… были проблемы с законом, - Рейму пафосно закурила сигарету, - ничего необычного. Да вы и сами знаете, он нормальный.

- Меня на учет хотел поставить. Нормальный… ага.

- А меня не поставил! - отрезала Рейму.

- Ладно, ладно, все. Не кипяитись.

- А кто знает, что за девчонка пропала? - Джон Смит почему-то посмотрел на Рейму.

- Понятия не имею. Иди догони Шерифа и спроси.

Джон замолчал. Даже если она и знает, то ни за что не скажет. Ване хоть и нравилась задумчивая и серьезная Рита (он, кстати, так и не выяснил, почему ее прозвали Рейму), но он слегка побаивался с ней спорить.

- Ребят, пойдемте отсюда. А то вдруг правда в отдел заберут…

- Да не заберут, не кипишуй.

- А я и не кипишую. Это твоим пофиг, а мне такое устроят…

- Да, пойдемте, правда. Во дворе постоим.

- Лучше подальше где-нибудь.

- Дурилка ты картонная, Шериф сейчас ищет девчонку ту, как думаешь, где? Конечно в труднодоступных местах, куда удобнее всего прятать труп. А прикинь он пойдет потом туда, а мы там бухаем?

- Ну пойдем во двор.

Собрав спрятанный алкоголь, компания выдвинулась к лестнице. Закуривший сигарету Макаров замыкал колонну



Врач, студент химбио

Проснулся сегодня рано. Пошел на пары. Вечером сидел дома и занимался синтезом, когда ему позвонили и сказали, что Саша, по прозвищу Сырно, пропала.


Маша подняла пистолет и сделала несколько выстрелов, точно поразивших мишень. Выстрелы громких хлопком ударили по ушам, несмотря на наличие наушников. Скорее всего, они все-таки были ей велики. Она стреляла лучше всех в группе, несмотря на то, что была самой младшей. Но задирать нос из-за этого не любила. В конце концов, она раньше всех взяла в руки оружие… практически с пеленок она знала все об устройстве пистолета и любого автомата, находившегося на вооружении Советского союза или России. Да и много читала про оружие стран НАТО… издержки жизни в семье военного.

Восемь часов. Занятия закончены. Мария сама привыкла добираться до дома, она вообще привыкла делать почти все сама. Да и до дома было не так далеко - всего лишь двадцать минут на маршрутке, или столько же на трамвае, а потом еще десять пешком. А если по дворам срезать, так вообще пять. На улице фонари, и кроме двух неосвещенных участков бояться нечего.

Выйдя из трамвая, Маша направилась в сторону дворов. Это маршрут был ей привычнее, хотя фонари во дворах никогда не горели, а лампочки на подъездах бились настолько регулярно, что, казалось, была определенная служба, которая должна была следить за тем, чтобы на подъездах ни в коем случае не было ни одной целой лампочки. Но она прошла бы маршрут не только в темноте, но и вообще с закрытыми глазами. Тут надо срезать через клумбу, по которой протоптана тропинка, дальше идти вдоль дома… потом обойти помойку, за которой чернеет громада долгостроя. За ним уже пустырь. Так, тут налево, небольшая темная аллея возле школы. Ни фонарей, ничего. Только дорога, вымощенная плитами, и деревья по бокам. Но другой дороги нет, иначе придется обходить школу, а это еще десять минут.

Маша бесстрашно вошла в темноту. Порой в такие моменты она жалела, что им не выдают оружие на постоянное ношение, но все-таки понимала, что доверять пистолет кому попало нельзя. Хоть она и лучший стрелок в группе, но все еще школьница…

Движение за спиной она не услышала, а скорее почувствовала. Страх не успел прийти. Резко развернуться. Ударить в пах. Закричать. Вот что надо делать в таких случаях. Думать некогда. Девочка поворачивается и бьет преследователя ногой в пах. Теперь можно убегать. Кричать не хочется, но надо. Иначе может закончиться плохо.

Не успела… с другой стороны кто-то накидывает мешок на голову, зажимают рот. Слышится сдавленное шипение и проклятия. Все-таки била со всей силы, должно было хватить чтобы свалить с ног. Но уже не важно. Стянули руки, не пошевелиться, несут куда-то.

Кажется, первый прятался за старой голубятней. Она почувствовала запах сигарет, но не придала этому значения. Но что теперь-то? Хорошо хоть в багажнике мягкая обивка. Только домкрат врезается в спину, больно…

Маша повернулась поудобнее и принялась распутывать веревки. Затянули на совесть, хитрый узел. Надо освободиться. Первый получит в лицо ногой, второй получит по голове домкратом. С Марией Макаровой шутки плохи.

Небольшая группа подростков сидела во дворе на детской площадке и допивала алкоголь. Большинство ушли домой, остались только Макаров, Смит, Тини, Генда, Фудзи и Рейму.

- Рейму, колись. Знаешь же что-то. И так вижу, - Фудзи скрестив руки на груди пристально смотрела на Риту.

- Да не знаю я ничего! А если что и знаю, то завтра сами будете знать. Но не от меня, понятно?

Джон Смит понимал. Он бы сам не стал ничего говорить на месте Рейму. Больше, чем ее отца он боялся только отца сестер Скарлетовых… а если пойдет слух, что Рита разбалтывает информацию, то…

- Вот так? От друзей скрываешь? Думаешь разболтаем? Ха!

- Ничего я не думаю. Да и не знаю ничего почти.

- Все равно завтра все будут знать…

- Вот и вы узнаете.

- Рейму, расскажи, - Гендо внезапно поддержал Фудзико, - я вот ничего не знаю…

Девушка вздрогнула. Она не ожидала от Генды…

- Да ничего я не знаю… пропала Сашка мелкая, из того двора, - она махнула рукой, - подозревают ММТ, уж не знаю, с какого перепугу. Вот менты и ищут.

- Нафига ММТ воровать детей? - Тима допил последний глоток джин-тоника.

- А нинафига. Я не знаю, Тим. Но почему ищут ее? Три дня не прошло. Может сама убежала, вернется.

- Может и убежала… но ребенок все-таки. Вот и ищут. А когда она пропала? - спросил Джон Смит.

- Вчера вечером. Это какой-то дурдом! Зайцев приходил ко мне домой. Проговорить типа. Сам, не в отдел вызвал! Спрашивал, когда я последний раз видела Сашу и прочее. А я же вообще с этой сырной мелюзгой не общаюсь!

- Но ты же всех знаешь, все тебя знают, - Джон не знал, как еще сказать Рейму имеет очень большой авторитет на районе, - может быть подумал, что ты слышала что она собирается убежать или что-то подобное…

- Да нет же! Я подслушала. Отцу сказал, что не первый случай в городе. Подозревают ММТ. Отец конечно покрутил пальцем у виска, но все же.

- А ты сама что думаешь? - спросил Гендо.

- Я думаю, что ты задаешь слишком много вопросов. Спроси у отчима сам.

Отчим Генды тоже был связан с группировкой, которая держала весь район. Но тот, в отличие от отца Рейму, ни слова не говорил пасынку.

- И что я у него спрошу? “Слышь, это не вы там похищаете детей?” Да он мне морду набьет.

- Вот и не лезь не в свое дело.

- Мне кажется, что они просто валят все беды на тех, кто держит район. И так понятно. Чуть что случилось - они виноваты, - Макаров впервые за вечер вышел из задумчивости и поддержал разговор.

- Да бред какой-то! Я знаю эту Сашку, зачем ее похищать? Небось сбежала сама из дома.

- А мне кажется, что у них что-то есть, - Джон задумчиво потер подбородок, - иначе они не пошли бы к Рейму.