Конец Первого Сезона

Материал из Храмопедии
Версия от 20:20, 14 августа 2017; Lorelei-san (обсуждение | вклад) (Новая страница: «''Из рассекреченного доклада комиссии по ликвидации чрезвычайных происшествий при Ычан…»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Из рассекреченного доклада комиссии по ликвидации чрезвычайных происшествий при Ычанско-Генсокийском центре альтернативной ядерной физики.

Инцидент на Генсокийской обогатительной установке

В данном докладе описывается чрезвычайная ситуация на ядерной обогатительной установке, приведшая к значительному урону Генсокийской Автономии. Согласно Международной шкале ядерных происшествий, инцидент имеет седьмую, наивысшую, категорию.

Предыстория

На базе кафедры новых энергетических технологий Генсокийского Центра альтернативной ядерной физике проводились масштабные исследования изотопа Хейтий (Hateum, Ht). Открытый изотоп обладал чрезвычайно высокой активностью. При грамотном применении, он поднимал существенно КПД игровых процессов, участвуя в реакциях повышал выделение энергии. Перспективы использования материала были высокие; несмотря на значительные риски применения и производства, было решено создать установку по синтезу изотопа в промышленных масштабах. Работы начались в 2016 году под руководством профессора кафедры физики высоких энергий А.В.Макарова на основе генсокийского энергетического реактора типа "Iichan MMORPG" на основе малоактивных изотопов.

Опытная установка была изготовлена в кратчайшие сроки и введена в эксплуатацию. Для реализации исследовательско-производственной программы реактор подвергся модификации, путем введения генератора тяжелых частиц типа М-1 (разработка А.В.Макарова) и сумрачнообогатительного контура.

Процесс синтеза представлял собой следующее: в активную зону реактора закладывались стабильные малоактивные изотопы (фландрий Fl, вейдерий Ve, реймий Rm и другие подобные), где подвергались жесткой нейтронно-сумрачной бомбардировке от генератора типа М-1. Под воздействием плотного потока происходило облучение, выделение энергии (существенно превышавшей таковую в штатном режиме) и генерация Ht. Побочным продуктом являлся сумрак.

В период с января по май производилась штатная работа установки. Параметры реактора и объемы синтезируемых элементов находились в рабочих пределах.
Однако к концу указанного отрезка времени с целью увеличения выработки, реактор постепенно выводился к максимально допустимым уровням. Создавалась перегрузка и деградация конструкций в плотном облучении и значительной напряженности, создаваемой изотопом Ht.

Авария Реактор установки работал на предельных режимах. В результате 16 мая 2016 года на 161-м цикле работы установки, концентрация Ht достигла предкритического уровня, давление сумрака и температура активной зоны приближались к аварийным значениям. Несмотря на предписанное в таких случаях снижение мощности и перевод в режим холостого хода, работы были продолжены. Таким образом, при очередном включении облучения нейтронно-сумрачным потоком, активность загруженных изотопов в сочетании с действием Ht лавинообразно выросла, и произошел тепловой взрыв. За короткое время (порядка нескольких часов) установка была разрушена почти полностью, загруженные в нее изотопы были выброшены в окружающую среду (испарение из остывающей активной зоны длилось в течении всего дня).

Принятые меры

После снижения уровня радиации на технологической площадке до приемлимых уровней, был организован разбор обломков и восстановительные работы. Тяжелые и тугоплавкие элементы (врачий Vr, макаровий Mk, сырний Ci и т.д.) остались в активной зоне. Поврежденные элементы реактора были заменены, восстановлены контура охлаждения и питания, был произведен пробный пуск и вывод на рабочий режим на тяжелоизотопном цикле. После периода испытаний, показавших удовлетворительную работу, были загружены основные изотопы (Fl, Rm и др.), реактор выведен в штатный режим эксплуатации.

Выводы комиссии по итогам расследования чп

Были грубо нарушены нормы техники безопасности и технический регламент работы легкоизотопного энергетического реактора, ставшие причиной аварии. По итогам восстановительных работ реактор признан соответствующим рабочим параметрам, к эксплуатации пригоден.

Виновным в инциденте признан профессор кафедры высоких энергий А.В.Макаров, осуществивший эксперимент на не соответствующей поставленной цели установке, не рассчитанной на работу в созданных режимах.

Отчет о использовании радиационно опасной установки в нештатных режимах и ликвидации последствий предоставить президенту Генсокийской А втономии Р.Хакурей с целью принятия санкцицй в отношении виновников.