После войны

Материал из Храмопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тёплые лучи заходящего солнца окутывали один из самых удаленных районов Генсокё. Тенгу-журналист Хатате Химекайдо летела в эту самую отдаленную, богами забытую часть мира с определенной целью, и она не собиралась отступать. В конце концов, добыть эти важные для нее сведения стоило большого труда, даже не смотря на то, что балаган с выборами давно закончился, новая власть не спешила информацией, способной ее скомпрометировать. «Ая бы нашла все в два раза быстрее, чем я» - подумала тенгу и хмыкнула. Сама затея уже начала казаться ей бессмысленной и глупой. Даже если некоторые жертвы безжалостного военного балагана действительно покоятся здесь, то значит ли это, что ее тело может быть среди них? Да и какая польза может быть от мертвой журналистки?

После пропажи Аи Шамеймару, наверное, самого известного журналиста в Генсокё, почти сразу стали появляться слухи о ее измене и последующем убийстве, казавшимися в тот момент просто абсурдными. Хатате с минуты на минуту ожидала появление живой и невредимой конкурентки, с невозмутимым видом заявляющей опровержение в своей излюбленной, дерзкой манере. Однако, даже по прошествии выборов журналистка так и не появилась. В конце концов, Химе удалось откопать крошечную заметку в непопулярной газете CNN (Cirno News Network):

«Девятого числа в девять ноль-ноль при попытке к бегству была застрелена тенгу-изменница Ая Шамеймару, некогда известный журналист. Дело об измене прекращено в связи со смертью подозреваемой».

Довольно серьезное сообщение в несерьезной газетенке наталкивало на мрачные мысли, и Хатате Химекайдо взялась за журналистское расследование. Путем подкупов, угроз и слежек удалось выяснить, что некоторые перешедшие в ходе второго военного конфликта на сторону куклы, именуемой в народе "Светофор" (не иначе как из-за разного цвета глаз) были погребены в одном из самых отдаленных и непопулярных мест в волшебном лесу. Чтобы убедиться во всем воочию, Хатате немедленно отправилась туда.

Службы геолокации на телефоне не давали никакой информации и тенгу приходилось лететь низко к земле, всматриваясь во все необычные, по ее мнению, места. «Неужели я надеюсь найти там табличку с именем? Смешно. Они наверное не оставили никаких следов». Однако, приобретенное в долгой конкурентной борьбе упорство не позволяло бросить начатое.

Хатате Химейкадо ошиблась. Табличка была. Даже не табличка, а небольшой монумент из камня. Кто его здесь поставил и каким они образом вообще узнали про это место, оставалось загадкой. На камне, грубым почерком красовалось:

"Ая Шамеймару"

Сомнений быть не могло. Хатате опустилась на землю и замерла. «Значит все-таки правда. Они до тебя добрались. Тенгу, славящаяся своей скоростью на всё Генсокё не смогла уйти от погони. Ты выходила из любых передряг, и никто не мог причинить тебе ни малейшего вреда». Журналистка взмахнула поредевшими крыльями и поморщилась от боли. «Уверена, ты смогла бы уйти оттуда, не опалив ни одного перышка» - Хатате усмехнулась. Воспоминания об инциденте с горящим бамбуком уже вызывали улыбку. «Ты всегда была лучше. Я ненавидела тебя за это. Нет, я восхищалась тобой. Восхищалась и ненавидела». - Из глаз тенгу потекли слезы. «Всегда, каждый раз, я старалась быть лучше и перегнать тебя, но, казалось, этому никогда не бывать. Я упорно совершенствовалась и надеялась, что в один прекрасный день я смогу превзойти тебя. Ты же всегда оставляла мне шанс на победу и никогда не презирала. Я была благодарна тебя за это. Я знала, что, не смотря на слухи, ты всегда была честна в своих статях. Я не верю, что ты писала за деньги. Я докажу это» - Резким движением Хатате вытерла слезы, на несколько секунд склонилась над камнем и взмыла вверх. Последний луч скрывающегося за деревьями солнца упал на камень и осветил выведенную изящным почерком надпись:

Свободный и независимый журналист, Ая Шамеймару