Конец Первого Сезона

Материал из Храмопедии
Версия от 11:55, 15 августа 2017; Lorelei-san (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красиво... Но скоро рванёт.

Из рассекреченного доклада комиссии по ликвидации чрезвычайных происшествий при Ычанско-Генсокийском центре альтернативной ядерной физики.

Инцидент на Генсокийской обогатительной установке

В данном докладе описывается чрезвычайная ситуация на ядерной обогатительной установке, приведшая к значительному урону Генсокийской Автономии. Согласно Международной шкале ядерных происшествий, инцидент имеет седьмую, наивысшую, категорию.

Предыстория

На базе кафедры новых энергетических технологий Генсокийского Центра альтернативной ядерной физике проводились масштабные исследования изотопа Хейтий (Hateum, Ht). Открытый изотоп обладал чрезвычайно высокой активностью. При грамотном применении, он поднимал существенно КПД игровых процессов, участвуя в реакциях повышал выделение энергии. Перспективы использования материала были высокие; несмотря на значительные риски применения и производства, было решено создать установку по синтезу изотопа в промышленных масштабах. Работы начались в 2016 году под руководством профессора кафедры физики высоких энергий А.В.Макарова на основе генсокийского энергетического реактора типа "Iichan MMORPG" на основе малоактивных изотопов.

Опытная установка была изготовлена в кратчайшие сроки и введена в эксплуатацию. Для реализации исследовательско-производственной программы реактор подвергся модификации, путем введения генератора тяжелых частиц типа М-1 (разработка А.В.Макарова) и сумрачнообогатительного контура.

Процесс синтеза представлял собой следующее.
В обычном режиме работы в активную зону реактора загружаются топливные элементы, состоящие из базовых изотопов (фландрий Fl, реймий Rm, суисейсекий Ds, вейдерий Ve и др.) и изотопов, составляющих продукты их деления (так называемые ряды Вертера), смешанные для увеличения активности со множеством вспомогательных (клоуний Cw и др.). Происходит взаимная реакция, сопровождающаяся выделением энергии. Процессы взаимодействия контролируемы и управляемы.¹
Однако, выделяющуюся энергию можно в разы увеличить, введя в энергетический цикл хейтий Ht. Достигается это интенсивной бомбардировкой исходных изотопов мощным нейтронно-сумрачным потоком, в данном случае, выраьатываемого генератором М-1, совместно с подачей сумрака в активную зону. Характерной чертой данного процесса помимо синтеза Ht является и регенерация (и даже умножение) сумрака. При этом следует отметить, что процесс синтеза плохо управляем, учитывает множество случайных условий и воздействий и при малейшем отклонении становится крайне непредсказуем и может привести к выделению слишком больших мощностей и повреждениям реактора.

В период с января по май производилась штатная работа установки. Параметры реактора и объемы синтезируемых элементов находились в рабочих пределах.
Однако к концу указанного отрезка времени с целью увеличения выработки, реактор постепенно выводился к максимально допустимым уровням. Создавалась перегрузка и деградация конструкций в плотном облучении и значительной напряженности, создаваемой изотопом Ht. Следует отметить, чтт конструкция реактора изначально не была рассчитана на иные реакции, вроде рассматриваемой реакции синтеза, в частности на высокие мощности.

Авария

Реактор установки работал на предельных режимах. В результате 16 мая 2016 года на 161-м цикле² работы установки, концентрация Ht достигла предкритического уровня, давление сумрака и температура активной зоны приближались к аварийным значениям. Несмотря на предписанное в таких случаях снижение мощности и перевод в режим холостого хода, работы были продолжены. Таким образом, при очередном включении облучения нейтронно-сумрачным потоком, активность загруженных изотопов в сочетании с действием Ht лавинообразно выросла, запустилась самоподдерживающаяся цепная реакция с выделением еще большей энергии и произошел тепловой взрыв. За короткое время установка была разрушена почти полностью, загруженные в нее изотопы были выброшены в окружающую среду (выброс занимал несколько часов, после чего испарение из остывающей активной зоны длилось в течении всего дня).

Последствия

Как было отмечено выше, реактор был частично разрушен. Тяжелые и тугоплавкие элементы (врачий Vr, макаровий Mk, сырний Ci-9 и др.) остались внутри активной зоны. Содержимое же топливных элементов было рассеяно; в частности фиксировалось присутствие изотопов рядов Вертера ( юкарий Yu, шамеймарий Sh) за пределами Автономии (пробы воздуха брались в черте г. Ычанска).

Принятые меры

После снижения уровня радиации на технологической площадке до приемлимых уровней, был организован разбор обломков и восстановительные работы. Поврежденные элементы реактора были заменены, восстановлены контура охлаждения и питания, был произведен пробный пуск и вывод на рабочий режим на тяжелоизотопном цикле. После периода испытаний, показавших удовлетворительную работу, были загружены основные изотопы (Fl, Rm и др.), реактор выведен в штатный режим эксплуатации.

Выводы комиссии по итогам расследования чп

Были грубо нарушены нормы техники безопасности и технический регламент работы легкоизотопного энергетического реактора, ставшие причиной аварии. По итогам восстановительных работ реактор признан соответствующим рабочим параметрам, к эксплуатации пригоден.

Виновным в инциденте признан профессор кафедры высоких энергий А.В.Макаров, осуществивший эксперимент на не соответствующей поставленной цели установке, не рассчитанной на работу в созданных режимах.

Отчет о использовании радиационно опасной установки в нештатных режимах и ликвидации последствий предоставить начальнику департамента государственной безопасности шерифу Р.У.Инабе с целью принятия санкцицй в отношении виновников.


Примечание

1. Реакции мало- и среднеактивных изотопов действительно стабильны и легкоуправляемы. Тем не менее, даже при работе в штатном режиме на Генсокийском реакторе также случались спонтанные реакции, с большим трудом контролируемые операторами. В частности, известна внезапно возникшая в активной зоне реакция изотопов Fl и Vr, приведшая к спеканию изотопа Vr с уменьшением его содержания, сопровождавшаяся значительным выделением сумрака. Среди отчетов комиссии по ядерной безопасности инцидент получил название "Горящие бревна" - от перегретых топливных сборок. В течении всего цикла реактор почти не производил энергии, бурно генерируя сумрак, однако режимы не вышли за аварийные пределы. Данный цикл был завершен ускоренно, за несколько часов вместо обычных 1-2 суток. Авария была устранена, растущая температура активной зоны снижена и реактор вернулся в номинальный режим.
2. Под циклом понимается определенный период работы установки. В данном случае он определяется выработкой энергии до уровня не менее 500 относительных единиц, после чего производится перезарядка и плановое понижение уровня сумрака. В номинальном режиме цикл длится в среднем 1-3 дня.
В рассматриваемом случае уровень сумрака не всегда мог быть снижен до приемлемых значений ввиду не полностью прогнозируемого хода реакций при участии Ht.


P.S.: просьба не воспринимать слишком серьезно весь этот бред :3