Канмусу

Материал из Храмопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конго — первая канмусу в Генсокё

Канмусу (яп. 艦娘), также разг., мн. "Канмусы" — магические либо техномагические разумные сущности, представляющие собой разновидность ёкаев, привязанных к сущности отдельно взятого корабля.

Гипотезы о природе канмусу.

Существуют различные версии, в той или иной мере характеризующие природу феномена канмусу. Некорректно было бы утверждать, что означенные версии являются единственно верными, либо же в полной мере описывают особенности всех наблюдавшихся разновидностей всех 艦娘. На данный момент (июнь 2020, Второе Межсезонье) не существует теории, претендующей на исчерпывающее описание феномена.

Гипотеза Пачули Нолидж

По мнению Пачули Нолидж, канмусу одновременно являются "духами-кораблями" и "духами кораблей". Диалектическое единство сущностей, или, вернее, начал каждой отдельной сущности, в таком случае, является одной из причин кризиса существования, в той или иной мере затрагивавшего всех известных канмусу в определённый период после их прибытия.

Гипотеза Изаёи Рейне

(Эта часть статьи нуждается в уточнении.)

Гипотеза Хакурей Рейму

Согласно Хакурей Рейму, чьи выкладки основаны на исследованиях Изаёи Рейне, канмусу представляют собой "разумных существ, ёкаев, представляющих собой Anima Machinae корабля". Таким образом, данная формулировка, являющаяся обобщением формулировок Изаёи Рейне, допускает широкое толкование термина и не рассматривает проблему возникновения канмусу, допуская как естественное, так и искусственное образование сущности ёкая.

Версия Ремилии Скарлет

По мнению Ремилии Скарлет, часть духов-кораблей представляет собой подвид ёкая-цукумогами, имеющий в своей основе корпус определённого корабля. При этом уточняется, что чем бо́льшую известность приобрёл корабль до обретения самосознания, тем сильнее проявятся его способности уже в форме ёкая. Таким образом, к примеру, от Авроры в случае её пробуждения ожидается наличие способностей, аналогичных способностям ками.

Версия Евгении Савойской

Особого внимания заслуживают данные, полученные от Евгении Савойской, являющейся представительницей числа канмусу. Согласно её наблюдениям, канмусу являются душами людей, прошедшими ритуал привязки к кораблю. Кроме того, в связи с заражением родного мира Евгении проклятием Абисса частью жизненного цикла созданных в нём канмусу является т.н. "Опустошение", результатом которого становится приближение канмусу к нежити с последующим прекращением существования.

Версия Румии

Румия, занявшаяся вопросом изучения канмусу после исчезновения Хакурей Рейму, свела всё многообразие вариантов строения канмусу к проведению аналогии с личами, при которой корпус корабля является филактерией лича. (Здесь вновь можно заметить несомненное влияние высказанной Изаёи Рейне идеи об аналогии с махо-сёдзё). В результате попытки проверки Румией гипотезы совместно с Е. Савойской часть души последней (а по некоторым данным - и первой) была привязана к корпусу фрегата "Безымянный" (впоследствии "Адмирал Айнцберн").

Несмотря на большое количество проведённых исследований, общепринятого мнения по этому вопросу нет, как нет и достаточной картины наблюдений, позволившей бы судить о наличии либо отсутствии иных возможных особенностей.

Разновидности канмусу и особенности строения

Согласно классификации, предложенной Хакурей Рейму, имеется несколько форм проявления канмусу — "Тип Конго", "Тип Литторио" и гипотетические промежуточные между ними. Позднее в их число был добавлен "Тип Евгения".

Тип "Конго"

Примечание — здесь следует избегать путаницы с типом "Конго" как обозначением серии линейных кораблей. Несмотря на то, что первый назван в честь второго, так как впервые обнаружен среди канмусу именно этой серии, эти термины не тождественны.
Согласно наблюдениям Хакурей Рейму и Изаёи Рейне, структура канмусу данного типа представляет собой сочетание "истинного тела" (т.н. "Corpus Verum"), а также "канмусу", впоследствии под влиянием классификации Е. Савойской второй термин был заменён на "эйдолон".
"Истинное тело", является полным функциональным аналогом корабля, за исключением того факта, что оно может функционировать без вмешательства экипажа, либо при его полном отсутствии. (Впрочем, по утверждениям самих канмусу, потребность в экипаже у них всё ещё остаётся.)
"Эйдолон" в данном случае на концептуальном уровне привязан к Corpus Verum и является, в обобщённом и наиболее широком смысле, его проекцией, "сознанием", что наиболее полно отражает идею об Anima Machinae.

Тип "Литторио"

Аналогично термину "Тип "Конго" назван в честь первой обнаруженной представительницы, соответствующей ему.
Согласно результатам визуальных исследований, канмусу, относящиеся к "Типу "Литторио" внешне полностью неотличимы от любого другого ёкая, за исключением возникающих вокруг эйдолона в определённые моменты уменьшенных копий вооружения, которым обладал корабль-прототип.
Данных по данному типу канмусу до сих пор недостаточно, так что с уверенностью утверждать об отсутствии Corpus Verum у него на данный момент неправомерно.

Промежуточные варианты

Помимо двух вышеуказанных типов были обнаружены канмусу, в разные периоды своей активности проявлявшиеся как в качестве аналога "Типа Литторио", так и в качестве "Типа Конго". В качестве возможного объяснения Хакурей Рейму была выдвинута гипотеза, согласно которой определённые виды канмусу проходят различные стадии своего формирования, либо, если провести биологическую параллель, "жизненного цикла". К числу претенденток на включение в один из подобных видов традиционно относят Кагу, появлявшуюся последовательно как в виде, аналогичном "Типу Литторио", так и "Типу Конго". Впрочем, данная гипотеза всё ещё нуждается в доказательстве.

Тип "Евгения"

Был выделен в отдельный тип значительно позже появления самой Е. Савойской, и неожиданно для исследователей подтвердил идеи о принципиальной возможности создания рукотворной канмусу.
Собственно, данный момент и послужил первым из четырёх основных критериев выделения типа, резко отличающим его от прочих.
Вторым значительным отличием оказалось т.н. Проклятие Абисса — накапливающейся в душе канмусу процесс, после достижения определённого порога количественных изменений способный изменить принцип её жизнедеятельности. Наиболее близкой, хотя и не полностью отражающей сущность процесса Опустошения может служить превращение живого существа в "нежить".

(Требуется дополнить.)

Кроме того, в данном случае трудно говорить о превалировании одного из начал (Corpus Verum либо эйдолона), и в случае Е. Савойской имело место разделение (расслоение?) сознаний самой Евгении (Эйны), истинного тела ("Принца"), а также впоследствии и самосознания души корабля ("Евгении").
Данный феномен, а также его последствия должны служить напоминанием, насколько осторожными следует быть исследователям канмусу. Связь души имеет столь тонкую основу, что это делает невозможными (либо чрезвычайно затруднёнными) любые попытки влиять на них, не нарушая структурную целостность.
Четвёртой особенностью данного типа является структура соединения между Corpus Verum и эйдолоном. (Термин Anima Machinae при всей его кажущейся привлекательности тут малоприменим и вносит искажения в восприятие.) В данном случае концептуальная связь может быть заменена магической (или даже "техно-магической"), равно как и вся структура канмусу может быть основана на магии (а не на вере, известности либо иных способах метафизического воздействия).

Абиссалы

(И здесь тоже необходимо дополнить и уточнить, особенно о связи абиссалов с Абиссом той группы смежных миров, из которой прибыла в Генсокё Евгения.)

Появление в Генсокё.

Первой из появившихся в Генсокё канмусу принято считать Конго, вызванную к жизни отзвуками сражения Дианы с летающей крепостью Ваати. По всей видимости, это послужило своего рода "маяком" для других Anima Machinae, что привело к серии воплощений и перемещений их в пространство под Барьером. В настоящий момент имеет смысл говорить если не о прекращении, то о значительном замедлении этого процесса. Переместившиеся канмусу отчасти адаптировались к жизни среди других ёкаев, отчасти поселились среди людей, скрывая свою сущность.

Флот Генсокё

Практически сразу после активизации Конго в Генсокё инцидент был предотвращён прибывшей Хакурей Рейму, переместившей Конго во Внешний мир с целью ремонта и модернизации. В связи с сохранявшейся угрозой вторжения Подполковника Ёму Генсокё остро нуждалось в возможностях защиты с помощью технологии. (Данный раздел дополню позже.)

Список известных канмусу.

(Этот раздел остро нуждается в дополнении и уточнении.)

I-168

U-511

Аврора

Аквилла

Арасио

Астория

Белфаст

Бисмарк

Гангут/Октябрьская Революция

Джервис

Диана

Кага

Кагэро Исокадзе

Касима

Кирисима

Конго

Основная статья: Конго.

Литторио

Принц Ойген

Ре-тян

Саратога

Симакадзе

Слава

Ташкент

Ташкент

Харуна

Хелена

Хибики/Верный

Хиэй

Хлоя фон Айнцберн