Генсокийская иена

Материал из Храмопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
200 иен первой серии образца 2015 года. Некоторые отмечают определённое сходство с украинскими гривнами

Генсокийская иена - денежная единица Генсокийской автономии. Введена в оборот в январе 2015 года и заменила собой японскую иену, ходившую до этого на территории страны. 1 генсокийская иена состоит из 100 сен.

Генсокийская иена является неконвертируемой валютой. Обращаеттся только на территории Автономии, стоимость по отношению к валютам Внешнего мира определяется исходя из стоимости японской иены, фиксированное соотношение с которой у иены Генсокё по-прежнему сохраняется с момента введения в оборот: 1 иена Генсокё = 20 японским иенам.
Иностранные валюты широкого использования в стране не имеют. Обмен на национальную денежную единицу осуществляется в офисах Национального банка, Госбанка и Межмирторга.

Своим появлением генсокийская иена обязана экономическому кризису, назревавшему в стране и приведшего к акциям протеста против действий властей и руководства госказны. Причинами того конфликта являлись упадочное состояние местной экономики, рост цен и стремительное сокращение валютных резервов ввиду зависимости генсокийской экономики от притока мигрантов и валюты из-за Барьера. Переход на собственную, полностью контролируемую на местном уровне валюту был одной из мер по выходу из кризиса. И хотя обеспеченность и устойчивость новой валюты многократно ставилась под сомнение, а курс назывался неоправданно завышенным, иена пока показывает довольно неплохую стабильность.

Иена Национального банка Генсокё

Сейчас в обращении находятся монеты достоинством в 5, 2, 1, 1/2, 1/4 иены, 10, 5 и 1 сен, а также банкноты номиналами 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 генсокийских иен второй серии (2016 года). Купюры первой серии (2015 года) ныне уже не выпускаются и их количество в обращении уменьшается. Для изготовления денежных знаков Национальным банком Генсокё при поддержке технологий капп была открыта печатная фабрика и монетный двор. При производстве банкнот были использованы технологии защиты, широко применяемые во Внешнем мире (голограммы, защитная нить, высокая печать и пр.). Генсокийская иена обладает защитным комплексом, ставящим её по защищённости в один ряд с другими мировыми валютами.

Банкнота в 1000 иен изготавливается с применением полимера вместо привычной бумаги - в сочетании с другими средствами защиты, этим достигается высокая защищённость банкноты от подделок.

Йена Государственного банка Генсокийской Автономии

С получением Генсокё статуса автономии и основанием ММТ, стал вопрос о том, что существующая финансовая система не справляется со скачкообразно возросшим количеством проводимых операций. Для решения этой проблемы был основан Государственный банк Генсокийской Автономии(ГА). Через некоторое время, в частности, при основании близь Деревни людей Поселка и, как следствие, огромном росте населения, стало понятно, что имеющейся в обороте наличности начинает катастрофически не хватать. Для предотвращения гипердефляции, Государственный банк ГА пустил в печать свою серию банкнот. Следует учитывать, что при начале выпуска требовалось насытить систему большим количеством наличности, так что скорость выпуска ставилась на первое место. В результате, эта серия денег, хотя и имеет неплохую защиту, уступает по этому показателю иене Национального банка. Также, в отличии от последней, йена Государственного банка печатается исключительно на бумаге.

Еще до запуска печатного станка, между Национальным и Государственным банками был заключен договор о взаимном признании банковских билетов по нарицательной стоимости. Альтернативная серия состоит из банкнот номиналом в 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100, 200, 500, и 1000 йен. На каждой банкноте, помимо цифрового обозначения, присутствует дублированный на трех языках номинал. Помимо очевидного японского, и международного английского, на банкнотах присутствует русский язык, так как большАя часть сотрудников ММТ, в том числе и в финансовом отделе, оказалась русскоговорящими(но мы-то с вами таки знаем, какая их национальность). Отличительной чертой является использование в русскоязычном написании слова "йена" (вместо "иена") - как дань традиции.

Галерея генсокийских денежных знаков

Банкноты Национального банка Генсокё


Банкноты Государственного банка Генсокийской Автономии

Монеты