M&M

Материал из Храмопедии
Версия от 17:40, 15 июля 2017; Lorelei-san (обсуждение | вклад) (Не окончено, но пусть стоит на полке всё равно...)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Холодный ветер продувал насквозь громаду города, раскинувшуюся под тяжёлым свинцово-серым небом. Резкие порывы гуляли меж домов, разбивались о стекло и металл фасадов высоток, гоняли мусор меж серых коробк окраин, качали на ветру густые выхлопы похожих на гигантские полосатые сигареты труб промзон. Мелкое нечто, не то дождь, не то крупицы снега, летело с небес, на полном ходу разбиваясь об остывший асфальт. Поздняя осень окончательно рассеяла воспоминания о тёплых летних днях, напоминая что за медленным угасанием природы скоро придёт снег.
Погода совсем не располагала к прогулкам, потому продрогшие горожане старались поскорее добежать по мокрым тротуарам до своих уютных гнёзд, прячась под разноцветными зонтами и капюшонами.

– Двадцать две иены и сорок сен!
Мило улыбнувшись, крылатая девушка отсчитала сдачу и пожелала заходить ещё.
Эти двое парней засиделись допоздна и, если честно, уставшая за день, Мистия только и ждала, когда они уже встанут из-за стола. Так что когда парни наконец скрылись за дверью, Мистия вздохнула, посмотрев на часы и облегчённо потянулась, хрустнув пальцами. Казавшийся резиновым рабочий день, особенно его финал, всё же закончился.
Наведя внутри порядок к началу следующего дня, Мистия опустила на окна ставни, погасила свет и вышла за наружу, закрыв дверь на ключ. Рано пришедшая темнота давно уже покрывалом опустилась на город, погрузив его в полумрак, разбавленный светом фонарей, фар и неоновых вывесок. Устало зевнув и поплотнее укутавшись в плащ, спасаясь от промозглого ветра, девушка шагнула прочь от заведения, вперёд, в ущелье улиц. Путь её лежал в свою одинокую однокомнатную квартирку на предпоследнем этаже бетонной коробки в ничем не примечательном спальном районе на краю города.

Идея открыть свою закусочную пришла к Мистии когда в её панк-карьере наступил спад. Творчество поразил кризис, группа в старом её составе уже не существовала, потому что вторая участница Кёко Касодани, воплощение горного эха, посвятила себя работе в храме, а попытки найти новых участников на постоянную основу никак не могли увенчаться успехом. Редкие концерты, безбашенные тусовки на вписках и очередные разногласия - и вот новые поиски. Когда с деньгами стало совсем туго, тогда и распахнула свои двери дешёвая забегаловка для простого народа, сразу занявшая свою нишу.

Вечер закончился как и десятки других вечеров. Перекус, чашка крепкого чая, чтение городских сплетен в свежем номере «Бумбуммару», душ и постель. Работа почти не оставляла времени. К слову, Мистия нынче вела совершенно обычный образ жизни, вставая на работу под пение самых ранних пташек и засыпая тогда же, когда и большинство людей устраивалось в своих постелях поудобнее.
Приняв душ, Мистия погасила свет и, некоторое время молчаливо посозерцав из окна картину зарева огней, окрашивающих пасмурное небо оранжевым оттенком, задёрнула шторы. Темнота завладела комнатой, пронзаемая зеленоватыми огоньками цифр на дисплее часов. Дом вокруг постепенно затихал, погружаясь в сон. Облегчённо вздохнув, Мистия растянулась на кровати, раскидав по сторонам руки и крылья.

Эта ночь выдалась беспокойной. Девушка ворочалась с боку на бок, то просыпаясь, глядя в потолок и прислушиваясь к тишине, охватившей всё вокруг и изредка нарушаемой далёким лаем собак, то погружаясь в сон, тяжёлый и липкий как смола, полный неприятных картин и воспоминаний. Гнетущее чувство чего-то нехорошего преследовало её и никак не желало отпускать из своих цепких лап.
Лишь под утро воробью удалось ненадолго отключиться, но такой долгожданный сон был бесцеремонно прерван резким звонком будильника.

Утро принесло с собой одну разбитость. Вот и сейчас толком не отдохнувшая Мистия рассеяно парила в облаках, так, что не заметила как кофе вышло из берегов. Только шипение пригорающего на плите бодрящего напитка и запах гари вернули птицу к реальности.
Да, теперь предстояла уборка.
Убрав с разогретой конфорки турку, Мистия устремила свой туманный взор в окно за понемногу свет нового дня набирал силу.

«Ну и ладно»

Без особого аппетита позавтракав на скорую руку, Мистия в не самом лучшем настроении покинула дом и вяло двинулась к своему заведению, прячась от надоедливого мелкого дождя под пёстрым куполом зонта

  • * *

– Детектив Накагава, тут девушка. Говорит, что владелица этого заведения и требует разъяснений – один из полицейских указал на ошарашенную Мистию.
– Пропустите её – скомандовал высокий усатый мужчина, облачённый в длинный плащ и шляпу. Вы говорите, что хозяйка этого заведения? - детектив внимательно смотрел на девушку, попутно записывая что-то
– Именно же! Может хотя бы вы объясните что здесь произошло, в моём же кафе?
– Со слов очевидцев, здесь произошло нападение и погром. А вы, как я вижу, тоже ёкай, верно?
– Да. Лорелей Мистия. А что? А кто напал? Почему? Что случилось?
– Лорелей... - Накагава сделал ещё одну запись и поднял взгляд на Мистию – Ёкай. Проникла внутрь. По описанию похожа на волка из группировок тенгу... Вам она знакома? - Детектив не мог не заметить перемену в лице Мистии, сразу ставшем серьёзным.
– Да, я догадываюсь о ком речь. А... А почему они уже собираются? – с удивлением смотрела девушка на завершение следственных действий, больше похожих на простой опрос. Похоже, полиция не собиралась задерживаться здесь надолго.
– Ситуация следующая, госпожа Лорелей. Поскольку это конфликт ёкаев, то это дело не в нашей компетенции и рассматривать его мы не будем. Простите. – последнюю часть фразы детектив будто отчеканил. Слова глухо отдавались в ушах поражённой Мистии.


Дворник меланхолично сметал грязь с тротуара, ненадолго оторвавшись от своего нехитрого дела. Полиция и криминалисты уже отбыли, оставив хозяйку разгромленного кафе один на один со своей проблемой. А внутри царил полнейший хаос, разбито и сломано было едва ли не всё, что не привинчено к полу или стенам.

– Акито, кто здесь был? Ты же знаешь, ты копам отвечал, я знаю же... Кто это сделал? - Придя в себя, Мистия кинулась к мужчине с вопросами. Естественно, что находясь где-то поблизости, он мог увидеть что-нибудь, что дало бы верный путь. А если это было ночью...
От плохо контролируемой злости аккуратные и ухоженные ноготки девушки стали превращаться в птичьи когти, а милое личико исказила гримаса злобы и ненависти.
--Да эта... Белая, хвостатая... Снова здесь была. Эй, эй... Тихо, тихо, я же ничего тебе не сделал! - Акито отстранился, потому что Мистия сама не заметив как, вцепилась когтями в него, и когти, похожие на острые шилья, уже чувствовались сквозь довольно плотную одежду.
--А?.. Да... Прости. А ты видел? А чего ты не...
--Как услышал шум, так и оказался, это было совсем рано, сразу вызвал полицию. Но сделать ничего не мог, прости. - мужичок пожал плечами, достал из пачки сигарету и закурил, наполняя пропитанный влагой воздух густыми облаками дыма ― Честно скажу тебе, Мисти, уж не обессудь: с ней лучше было не связываться. Да и она же ёкай, а я просто человек.

«Действительно ничего не сделал, не соврал»


Подняв из кучи обломков и мусора уцелевший стул, Мистия села на него, закрыв лицо руками. От любимого кафе остались одни обломки. Как даже просто это всё поднимать из небытия, если никто не может сказать долго ли протянет оно до следующего раза?

– Здравствуйте! - раздался за спиной приветливый голос ― Мы к вам! Вы открыты же? О... Что здесь произошло?..

В дверях стояли несколько девушек. Постоянные посетительницы. Работали в расположенном в квартале отсюда офисе Межмирторга на какой-то бумажной должности и регулярно забегали своей компанией перекусить. И сейчас они были удивлены увиденному не на шутку.

– Я не знаю же... Извините, пожалуйста, сегодня кафе закрыто...

Но только ли сегодня?..


  • * *

Городской парк зелёным архипелагом распластался посреди кипящего жизнью урбанистического моря. Длинное озеро холодным зеркалом рассекало этот остров природы на две части. Одна, оживленная, полная ларьков с мороженым и сладкой ватой была излюбленным местом отдыха горожан. А вот вторая, тихая, была популярна среди влюблённых парочек, да тех, кто желал уединиться от бесконечной суеты.
Именно во вторую часть и привело пернатую. Впрочем, на улице было холодно и народа во всём парке почти не наблюдалось. Скоро должен был лечь первый, ещё недолговечный снег.
Шум обступившего со всех сторон города почти не тревожил покой старого леса, больше напоминавшего сейчас чернеющие кости деревьев, подёрнутые осенним туманом. Ничего не отвлекало, ничего не мешало сосредоточиться. Погрузившись в раздумья, Мистия брела по дорожке.

Всё сошлось воедино. Не оставалось никаких сомнений, кто бы это мог быть. «Спокойно, Мисти, эта собака не стоит ни единой твоей слезинки»


День можно было назвать прекрасным. И всё шло тихо, но ровно до того момента, как дверь полицейского участка распахнулась и на пороге появилась девушка с крыльями. И вот теперь дежурный строка за строкой заполнял протокол, изредка отрывая взгляд от бумаги, пока Мистия возбуждённо излагала своим звонким голосом о случившемся. Пытаясь разобраться со своей бедой, она пришла прямиком сюда, считая что сказанное детективом является какой-то ошибкой. И она была до поры, до времени уверена в этом. Дежурный был назначен сюда не так давно, поэтому не сомневаясь опрашивал потерпевшую, позабыв про негласные порядки.
– Так... Ну а предположения у вас есть? Ну, кто может быть причастен?
– И я даже могу сказать совершенно точно кто! Это Момидзи Инубашири. Волчица-ёкай с Ёкайской горы!
Внимательно посмотрев на потерпевшую, участковый слегка постучал кончиком ручки по столу.
– А откуда такая уверенность?
– Её видели возле кафе! Дворник Акито Хашимото, он находился неподалёку! И вообще это не первый раз, когда дверь ломают!
– Хашимото... - Записывает - Так. Не первый раз? То есть, дверь вскрывали и ранее? С заявлением тогда обращались?
– Нет, не обращалась, но...
– Так, что тут у нас?
– Да вот, нападение. Погром. Угрозы.
Подошедший к столу второй полицейский пробежал глазами по записям, после чего лишь хлопнул менее опытного коллегу по плечу.
– Стоп, стоп, стоп, Сато! Это ёкайские разборки, нас они не касаются, если нет жертв среди людей, тебе же говорили. Забыл что ли? - усмехнувшись, полицейский отправил недописанный протокол в мусорную корзину - Отпускай-ка сейчас свою потерпевшую...
Возмущённый голос воробья прервал поток слов стража порядка, оказавшегося стражем не для всех.
– Это вы что творите? Как это не касаются?!
– Мы подобные дела мы не рассматриваем, гражданка. Вы, ёкаи, конфликтуете почти каждый день, а то и не по одному разу. А мы должны на всё реагировать...
– А вы для чего тут сидите?! Штаны протираете?
– Гражданка, успокойтесь и не машите тут руками! У нас и без этого есть дела. Вот людям реально нужна помощь.Согласно приказу конфликты между ёкаями не рассматриваются, если нет угрозы людям.
– Какой ещё приказ?
– Приказ вышестоящего руководства.

Злости и обиды воробья не было предела - попытка разобраться цивилизованно разбилась об откровенное нежелание впутываться тех, кто порядок как раз должен был оберегать. Наградив на прощание громким хлопком двери, разгневанная Мистия на всех парах удрала из полицейского участка.

To be continued...