Виртуальная Арена

Материал из Храмопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Однажды в небе над Генсокё появился неопознанный летающий объект... нет, это не тот, который из 12-й части тохо, другой. Довольно быстро выяснилось, что объект является Пунктом Регистрации Участников виртуальной арены пришельцев из другого мира. Эта арена - один из видов развлечений в мире этих пришельцев, такой же, как и привычные нам виды спорта. Или, скорее даже, как набирающий обороты кибер-спорт. Поучаствовать в состязании может любой желающий, подавший заявку. В период приёма заявок на участие из пункта вылетают транспортные модули, приземляющиеся в различных локациях. Модуль доставит желающего принять участие в игре к Пункту Регистрации.

Текущая версия игры: 0.2.3

Правила игры

Игроки совершают ходы поочерёдно. Порядок определяется пред игрой жребием. В начале каждый участник получает базу со стеной и пулемётной турелью, заводом, ангаром, мастерской. В ангаре содержится робот на стандартной платформе, в казне базы начальные ресурсы, 2 бригады рабочих ожидают распоряжений. Тот, чья стена на базе будет разрушена, выбывает. Побеждает последний выживший. Сам процесс разделён на раунды. Каждый раунд имеет 4 фазы:

  1. Разведка.
  2. Торговля картами и их применение.
  3. Бой.
  4. Ремонт, оплата счетов.

Разведка

Происходит автоматически. В этой фазе разведчики участников обыскивают окрестности и приносят ресурсы на базу. Пул ресурсов определяется случайно и делится поровну на всех. Также, в этой фазе могут быть обнаружены руины или склады с трофеями. Их захват сопряжён с некоторой трудностью - не только вы, но и противники тоже не прочь получить трофей, поэтому пытающийся захватить трофей наверняка попадёт под обстрел.

Помимо этого, могут произойти случайные события(индивидуальны для каждого участника), бригады рабочих получают опыт, если в прошлом раунде выполняли какие-либо работы. Опыт рабочих в этой фазе может быть обменян на повышение навыка. На рынке карт определяется ассортимент текущего раунда, перед этим отправляются в сброс карты, оставшиеся от прошлого раунда.

Виды ресурсов

  • Сырьё. В игре для упрощения сырьё - любые руды, минералы и прочие материалы, которые могут применяться для производства вооружения и строительства либо ремонта зданий. Не делается различия между разными видами материалов, просто абстрактное сырьё, идущее куда угодно.
  • Снабжение. Также абстрактный ресурс. Но в данном случае, это уже запчасти, топливо, смазочные материалы, боеприпасы и прочий расходник, без которого невозможно поддерживать нормальное функционирование ваших боевых машин.
  • Финансы. Просто валюта. Необходима для оплаты счетов, может использоваться для покупки других ресурсов. Либо можно продать другие ресурсы за Финансы. Цены будут указаны ниже.
  • Карты. Тоже могут считаться ресурсом. Карты бывают разных видов. Если вы хотите получить на базу какое-то здание или произвести какую-нибудь обновку для вашего робота - вам нужны соответствующая карта, нужное количество других ресурсов(Сырье и, в некоторых случаях, Финансы) и рабочая бригада.

Стартовые ресурсы игрока: Сырьё 0, Снабжение 3, Финансы 10. 3 случайных карты.

Случайные события

  • Прилив сил. Бывает двух видов: для рабочей бригады - такая бригада сможет в фазе ремонта этого раунда обработать большемодулей роботов. И воодушевление для пилотов робота - один из роботов получит +1 к меткости в этом раунде.
  • Неожиданная находка разведчиков. Обычно разведчики вместе натыкаются на ресурсы и делят их поровну(все они члены одной гильдии разведчиков, у них так принято), но если вам повезёт, ваши разведчики смогут наткнуться на ресурс, незамеченный другими - сбитую некими неизвестными инкассаторскую машину(разведчики приносят на базу дополнительно 5 Финансов) или останки робота, некоторые детали которого ещё в отличном состоянии(разведчики приносят на базу дополнительно 2 Снабжения).
  • Курсы повышения квалификации. Вы можете воспользоваться этими курсами и одной из ваших рабочих бригад поднять опыт на 2, потратив 5 Финансов.

Опыт рабочих, навык.

Стартовые рабочие имеют навык 1 и 0 опыта. Постепенно, они повышают свои профессиональные навыки - 4 опыта можно обменять в начале раунда на +1 к навыку. Также есть возможность получить перк "Мастерский ремонт" - его стоимость 6 опыта или 4 опыта и 1 навыка. Перк даёт +1 к навыку и возможность выбрать в фазе ремонта 1 модуль на роботе, которая получит бонус на следующий раунд. Некоторые виды модулей нельзя произвести, если у вас нет рабочих с необходимым уровнем навыка. Также, в фазе ремонта, бригада рабочих, размещённая в мастерской, может обработать количество модулей робота, не превышающее 2+навык бригады.

Трофеи

  • Склад Сырья. При захвате приносит 8 Сырья.
  • Склад Снабжения. При захвате приносит 8 Снабжения.
  • Клад. При захвате приносит 30 Финансов.
  • Руины с останками робота-разведчика. Содержат готовый Радар 2 уровня. Захваченные модули не требуется производить - можно сразу устанавливать в следующем раунде на своего робота.
  • Заброшенный оружейный склад. Захвативший склад получает готовый пулемёт "Осиный Рой".
  • Заброшенный оружейный склад. Содержит РСЗО "Огненный Дождь".
  • Руины пиратской базы. Содержат готовый модуль "Дроны-похитители".
  • Руины завода пришельцев. Содержат уникальный двигатель "Подземное Солнце". Единственный источник, из которого можно получить экземпляр такого двигателя. Очень редки.

Фаза карт.

В этой фазе базы посещаются торговцем картами. В порядке своего хода, игроки могут совершить до 3-х действий, связанных с картами. За одно действие можно совершить что-то одно из следующего списка:

  • Обменять одну из своих карт на карту торговца. Ваша карта появляется в ассортименте рынка карт.
  • Продать любое количество своих карт торговцу и/или купить у него одну карту. Проданные карты не появляются на рынке.
  • Применить любую карту из своего запаса, если выполнены условия для её применения и достаточно ресурсов для оплаты использования карты. Карта здания позволяет вам построить указанное на ней здание, карта модуля - произвести указанную на ней модуль, карта найма персонала - получить новых людей для вашей базы.

Стоимость карт: продажа карты приносит 4 Финансов. Покупка стоит 6 Финансов.

Во время этой фазы в системном сообщении о начале вашего хода указывается стоимость применения карт из вашего запаса и карт, имеющихся на рынке. Также, указывается количество ресурсов, которые есть в вашем распоряжении.

В начале фазы каждому игроку разведчики приносят новую карту. Карты определяются случайным образом.

Строительство зданий

Если вы хотите применить карту здания, вам нужно:

  • Наличие свободной бригады рабочих. Бригада будет занята до следующей фазы.
  • Требуемое для здания количество ресурсов.

Рабочая бригада, направленная на строительство здания, закончит строительство к началу следующей фазы, но ей понадобится отдых до следующего раунда.

Производство модулей

Начальный робот - лишь базовая платформа с базовой силовой установкой, электронной начинкой и тараном. Толку от него немного. Чтобы повысить возможности робота, на него нужно установить дополнительные модули. Модули, в свою очередь, сначала требуется произвести. Для производства модулей требуется:

  • Наличие рабочей бригады, направленной на завод.
  • Ресурсы для производства модулей.
  • Наличие необходимого уровня навыка у бригады, работающей на заводе. Для большинства модулей требуется 1 уровень навыка, некоторые требуют 2 или 3 уровень. В системном сообщении указывается требуемый уровень навыка рабочих, если он выше 1.

Установка модулей, виды модулей

Для установки модуля на робота не нужно тратить действия. Но требуется наличие бригады рабочих в мастерской. Модули снабжены подробной инструкцией по установке и не требовательны к навыку, за исключением двигателя "Подземное Солнце" - странные и непонятные инопланетные технологии требуют для установки 3 навык бригады и пол-литра бригадиру, чтобы разобраться.

Модули делятся на три типа:

  • Внутренние. В основном, из модулей этого типа встречаются двигатели.
  • Защита. Броня вашего робота. При наличии защиты, внутренние модули и базовая платформа робота не получают повреждений от вражеских атак.
  • Внешние модули. В отличие от внутренних, по-прежнему могут пострадать, даже если робот закрыт бронёй. Но, наличие защиты снижает вероятность повреждения внешних. Среди модулей этого типа чаще всего попадается оружие.

Фаза боя.

Фаза боя состоит из 5-ти ходов, совершаемых игроками в порядке очереди, определённой жребием перед началом игры. Во время хода можно использовать любое количество вооружения на допустимые цели. Обычно, одно оружие атакует 1 один раз, хотя половина разновидностей оружия и может делать по несколько выстрелов за атаку - но все они идут в одну указанную цель. У оружия роботов есть параметр "боезапас", но до его полного израсходования дело, скорее всего, не дойдёт.

Роботы вместо атаки могут: спрятаться на базе или занять локацию с трофеем.

Возможность атаки целей

  • Любые роботы на поле боя могут быть атакованы. Исключение: робот, сидящий на базе, не может атаковать роботов на поле боя.
  • Стена и турели базы, не защищенной роботами в патруле, могут быть атакованы. Робот считается находящимся в патруле во время чужого хода, если он выведен на поле боя и не удерживает локацию с трофеем.
  • Робот считается сидящим на базе если он ему отдан приказ спрятаться за стенами и до тех пор, пока не будет отдан приказ выйти на поле/занять локацию с трофеем. Робот также считается находящимся на базе, если в предыдущем раунде закончил последний ход сидя на базе и в случае, если ему приходилось проходить ремонт в прошлом раунде. Если робот оканчивал ход на поле боя и не ремонтировался, а только проходил т/о, в начале следующего раунда он считается вышедшим в патруль.
  • Во время хода, в котором робот занимает локацию с трофеем, он не может атаковать противника.
  • Пулемётная турель не может атаковать вражескую базу. Вы, конечно, можете попытаться отдать приказ атаки, но он будет безрезультатен.

Меткость роботов, вес, мощность двигателей.

  • Базовая меткость попадания по роботу противника: 5. По стене: 10. По турели: 8.
  • Бросок меткости идёт для каждого выстрела атаки. Единица меткости=10% шансу попадания.
  • Робот имеет параметр "вес" и параметр "мощность силовых установок"/"мощность двигателей". Они определяются его базовой платформой и модулями робота. Если мощность робота снизилась до 0 - он неподвижен. Он не может перемещаться с базы или на базу, не может использовать таран. Базовая меткость по неподвижному роботу: 9. Также, робот теряет 1 меткости. Если вес робота превышает его мощность, но мощность больше 0, робот может двигаться, но меткость противника по такому роботу возрастает. +1 к меткости, если вес не превышает утроенное количество мощности и +2 если вес более, чем в три раза превышает мощность. Если мощность робота выше его веса - он весьма мобилен и по нему сложнее попасть. Противник получает -1 к меткости по резвому роботу за каждые 60%, на которые мощность двигателей робота превосходит его вес.
  • Также, на меткость влияют "маскировка" и "сенсоры". Если маскировка атакуемого выше сенсоров атакующего - атака получает -1 к меткости. Если сенсоры атакующего выше маскировка атакуемого, атака получает +1 к меткости.