Ядерный взрыв

Материал из Храмопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схема расположения первого Ядерного взрыва

Ядерный взрыв (далее ЯВ) – универсальное средство решения военных конфликтов на территории Генсокийской Автономии. Применяется как завершающее действие в случае большого скопления ударных сил противника (или союзных сил) на поверхности земли.


История

Впервые был применен во время боевого столкновения на подступах к Хакурейскому храму, произошедшего через некоторое время после празднования Нового Года. Среди последующих зарегистрированных случаев известно также применение ЯВ на окраине Города Людей, однако руководство ММТ в лице жрицы Рейму Хакурей отрицает этот факт.


Результаты применения

Наиболее разрушительные последствия, по имеющимся сведениям, оставило за собой лишь первое применение тактического ядерного оружия.

К ним относят:

  • Уничтожение ЯВ большей части Солнечного Сада, приведшее к инфаркту и последующей коме известного в Генсоке ёкая Юки Казами.
  • Высокие потери среди личного состава вооруженных сил ММТ, в том числе гибель большинства солдат и офицеров, раненных во время предыдущего столкновения, как в самом взрыве, так и от лучевой болезни (известен случай криогенной заморозки эльфийского мага крови). Оставшиеся воинские формирования в лице библиария ордена Плакальщиков Тамы героически продолжали защиту храма и были практически полностью уничтожены силами Хаоса.
  • Внесение во Вселенную самой концепции ЯВ как возможного способа урегулирования отношений на территории автономии.

Следует заметить, что полностью оценить ущерб от произведенного ЯВ не представляется возможным из-за большого объема засекреченных данных (так, информация о самой зоне поражения стала известна лишь через некоторое время после окончания конфликта). Однако, согласно мнению некоторых экспертов NERV, увеличение численности враждебных людям диких ёкаев и появление мутаций у животных, равно как и множественные случаи общения людей и ёкаев с агрессивно настроенными деревьями, также могут быть последствиями первого ЯВ.

Единственными итогами второго ЯВ является уничтожение крупной группировки рок-культистов и нескольких низших демонов, проводивших ритуал призыва демонессы Фудзико, а также незначительные разрушения инфраструктуры на окраине города. Это и позволяет ставить под сомнение сам факт применения ядерного оружия при ликвидации группировки.