Фланя выкупает души Макарова и Марисы

Материал из Храмопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Офис демона был большим и просторным. Из панорамного окна открывался изумительный вид на окунутый в легкую дымку смога мегаполис, походящий с такой высоты на копошащийся муравейник, из недр которого торчали бетонные громады небоскребов.

Сам же демон восседал за столом из красного дерева и по виду ничем не отличался от обычного служащего. Разве что дорогой костюм и цепкий взгляд могли выдать в нем делового человека. Скрестив ладони, он внимательно сверлил этим взглядом посетителя.

— Значит, ты хочешь, чтобы я посодействовал спасению этой души…

— Я хочу, чтобы не было никаких преследований этих… двух душ со стороны верховных демонов. Я знаю, вам по силам это устроить, — девочка-подросток сидела напротив, скрестив руки на коленях.

Демон поморщился.

— Предположим, мне по силам многое… но что я получу взамен? Твою душу? Она и так станет моей, рано или поздно. А больше у тебя нет ничего, что могло бы заинтересовать.

— То, что осталось от моей души принадлежит мне. И я думала, что это вопрос решен окончательно. Сейчас речь идет не о моей душе.

— И не надейся. Я заберу ее, как только придет срок. Тогда все будет решено окончательно и бесповоротно.

— Вам так хочется ее получить… скажите, зачем вам она? Душа далеко не самого лучшего качества, да и к тому же, бывшая в употреблении. Лучше новеньких чистых душ наловить, — девочка улыбнулась. Ее собеседник же напротив, сохранял серьезное выражение лица.

— Я просто хочу забрать у тебя душу. Это все. Зачем какие-то причины? Я же демон, в конце концов.

— Демон? Вот как? А почему на дверях вашего офиса указано «Юридические услуги»?

— Потому что я оказываю юридические услуги.

— То есть, вы помогаете душам?

— Адвокат, между прочим, вполне демонская профессия.

— Просто у вас есть хобби. Это нормально. Вот у людей…

— Замолчи, пожалуйста. Не стоит сравнивать нас с людьми.

— Всё, всё, молчу, — Фланя приложила пальчик к губам и подмигнула.

— Я не понимаю твоего веселья, — демон в костюме встал с кресла и бесцеремонно подошел к собеседнице. Учитывая разницу в росте, он возвышался над ней как башня, — ты как будто бы не боишься получить отказ. Я помог вам один раз… и не получил ничего взамен. У меня даже отобрали законно предназначенную душу!

— Тут я виновата. Но мне эта душа так полюбилась… Я не хотела с ней расставаться. К тому же, она была у меня одна. А что до платы — кажется, Реми уничтожила как раз того, кто мешал вам вести дела? Или я ошибаюсь? Так что, вам не на что жаловаться. Вы получили свое, за вычетом одной сломанной души.

— Душу я все равно рано или поздно получу. Но сейчас не об этом речь идет. Что ты хотела предложить мне?

— Услугу. Вы оказываете услугу мне, а я, когда это потребуется, окажу услугу вам. Я уверена, что вам пригодится моя способность. Я согласна уничтожить любого, кого вы прикажете. Кроме сестры и еще нескольких людей и существ. Но я не думаю, что сейчас наши интересы пересекаются. Вы же возьмете на себя всю юридическую сторону вопроса и опять меня отмажете. По рукам?

— Ты и правда душевнобольная. Предлагать такое здесь…

— Да ладно, всем известно, что демоны спят и видят, как друг друга порешить. Если бы не некоторые ограничения, вы бы уже давно друг друга поубивали. Но я, как существо, стоящее на ступеньке между вашим миром и миром людей вполне могу избежать всех этих проблем. Опять. Если вы, конечно, поможете.

Демон вернулся в кресло и задумался.

— Я не могу понять одного. Зачем надо было валить беднягу Гридо убивать исполнителя? Можно же было решить тот вопрос гораздо проще. Даже ты бы справилась.

— Увы, я была несколько стеснена в возможностях. Да и к тому же, она сама отдала свою душу… я не знаю, о чем она только думала в тот момент. Как бы то ни было, все было решено в мое отсутствие. Потому я и обратилась к вам.

— Я не могу понять людских чувств. Но вот ты же не человек. Зачем тебе спасать эту ведьму? Кто она тебе? Это полное идиотство. Особенно с ее стороны. Не могу понять.

— Мариса — дорогой мне человек. Я не могу оставить ее душу в рабстве. Это все. Никаких скрытых замыслов тут нет.

— Ты ставишь на кон свое существование. Ты даже не знаешь, чье имя могу назвать.

— А какая разница? Я смогу уничтожить любого. И, возможно, смогу уйти целой и невредимой. Услуга будет выполнена. Вас только это должно беспокоить. Вы согласны?

— Напомни мне больше не заключать договоров с душевнобольными. Хорошо. Я согласен. Обе души будут освобождены от преследования верховными демонами, чего бы мне это ни стоило. Можешь быть спокойна по этому поводу. А что до ответной услуги… рано или поздно я сообщу тебе имя. Как только существование его носителя прекратится, я посчитаю условия договора выполненными. На этом все.

— Знаете, Зальтобар, мне кажется, что когда-то давно вы все-таки были человеком. Что бы вы ни говорили по этому поводу.

— Я прошу вас уйти вон и никогда больше здесь не появляться, — лицо демона побледнело, а глаза налились красным огнем.

— Уже ухожу. Ни в коем случае не хотела вас разозлить. Просто некоторые качества людей могут быть чрезвычайно полезны демонам… как мне кажется. Прощайте.