Инцидент у Ёкайской горы

Материал из Храмопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Репродукция на тему (правдивость не гарантирована)

Событие произошедшее между 310 и 313 циклом Второй эры на территории соответствующей расположению храма Мория близь вершины Ёкайской горы, что на северо-западе Генсокё. В ходе происшествия ёкай-хакутаку Кейне Камиширасава воздействовала на Свиток Истории, в результате чего Морийский храм исчез с карты Генсокё вместе со всеми присутствующими в нем на тот момент. Основными последствиями стало усиление веры в Бога-Дракона и, в частности, культа Хайбарат, вооруженный переворот в ГА, при поддержке интервенционных войск ММТ-2, исход большого числа чужеземцев из Геснокё, формирование замкнутых общин оставшихся приверженцев культа Мории. Из-за сильнейшего с момента эпохи Апокалипсиса “прорыва дракона” многие обстоятельства произошедших с момента исчезновения храма Мории событий остаются невыясненными и существуют в трактовках противоречащих друг другу.

Предыстория

Пролог этого эпизода тесно связан с произошедшими чуть ранее Инцидентом Эзотерической пирамиды и Инцидентом Чёрного замка. После успешной защиты семьи Тамы и Момидзи от одержимой Мукуро на Ёкайской горе вновь воцарило спокойствие. С появлением Маслочки Чёрный замок перестал угрожать безопасности жителей города, а вновь объявившийся Ваати, избавив за небольшую компенсацию семью демона и волка-тенгу от лишних хлопот, исчез с Икусабой в неизвестном направлении. Спустя некоторое время после этих событий, святилище Морийского храма вновь проявляет себя в мире под Великим Барьером.

Незадолго до инцидента Ваати удалось встретиться с жрицей храма Хакурей, исполнявшей на тот момент обязанности главы Генсокийской Автономии, но итоги их сотрудничества неясны.

Инцидент

В конечном итоге, события развернулись в точно не установленное время, но косвенные признаки указывают на то, что произошло это как минимум во второй половине 310 цикла, на территории где находился ранее, или проявился на тот момент, Морийский храм.

В указанном месте оказалось несколько волшебников, некоторые из которых подозревались в связях с куклой Розена, известной как Суисейсеки, демон Ваати, хакурейская жрица Рейму и хакутаку Кейне.

Присутствие всех их в одном месте, согласно некоторым источникам, скорее всего свидетельствует о предварительном сговоре, но точных сведений на этот счет ни у кого нет. Оппоненты этой точки зрения утверждают, что непосредственно перед инцидентом над Генсокё прокатилось эхо тёмного ритуала, по всем признакам сопровождавшегося человеческими жертвами, и именно оно привлекло туда хакурейскую жрицу и хранительницу истории, ведь обе прославились на поприще защиты людей. Третьи же указывают на то, что очень долгое время ходили слухи о безумии Рейму Хакурей, и она была непосредственным инициатором ритуала, в то время как он шел вразрез с интересами Ваати и Кейне.

Kакая бы версия не оказалась верна, в конечном итоге ритуал привел к конфликту, в ходе которого Камиширасава Кейне изменила историю Генсокё, вызвав масштабнейшую “поломку дракона”.

В то же время, хоть точная дата событий и неизвестна, удалось установить, что в ту ночь не было полнолуния, а учитывая величину произошедших изменений, становится наиболее вероятной версия, что хакутаку в своих действиях опиралась на поддержку кого-либо из присутствующих.

Итоги

Инцидент в своем завершении привел к тому, что бесследно исчезли как Рейму Хакурей с Ваати, так и сама хранительница истории, а статус храма Мории стал крайне спорным, в то время как все связанные с ним события запутались, не давая возможности установить что-нибудь точно, из-за противоречивости свидетельств.

Одновременно с этим, исчезновением хранительницы Барьера и главы Генсокийского государства не могли не воспользоваться заинтересованные лица. По словам ёкая Румии, появление войск ММТ-2 в Генсокё было вызвано желанием предотвратить начало кровопролитной борьбы за власть. Тем не менее, наложение ограничений на портальную связь с прочими мирами свидетельствует о наличии у представителей ММТ-2 своего интереса. По причине фактического распада ММТ, вторжения войск и наложенных на ГА ограничений, случился исход иномирцев из Генсокё. Лишь малая их часть осталась в пределах Великого Барьера.

Эпилог

После окончания Инцидента Красной луны данное происшествие было стёрто из памяти большинства жителей Генсокё, а сами его причины переплелись и запутались окончательно, стремясь соответствовать новому руту. Тем не менее, прошедшие "ловушку" Свитка истории помнят о жертве Кейне, как и о мире, который она пыталась защитить.